Давайте будем говорить «спасибо»!

Давайте будем говорить «спасибо»! Наша больница принимает участие в социальной акции «Спасибо доктору», которая проходит уже десятый год. Мы решили уделить внимание специалистам, которых в рамках акции поблагодарить не будет возможности – работникам регистратуры поликлиники. «Получать слова благодарности всегда приятно, – делится Смоленцева Надежда Петровна, старший администратор регистратуры поликлиники ОГБУЗ «Первомайская РБ». Именно ей посвящена последняя запись в «книге отзывов и предложений» больницы. Надежда Петровна Смоленцева родом из деревни Царицынка Первомайского района. В Первомайской РБ работает с 1987 года (32 года). Начинала трудиться в качестве секретаря главного врача, работала санитаркой в роддоме, затем – в отделе статистики. Как шутит Надежда Петровна, после статистики её спустили вниз – не по карьерной лестнице, а на первый этаж. В должности старшего администратора регистратуры поликлиники она работает уже два года. Моя собеседница признаётся, что это не самая лёгкая работа, не с бумагами, которые можно смять и заполнить начисто, а с живыми людьми, и здесь права на ошибку быть не должно. Общение с пациентами – это главная её обязанность: и по телефону, и из справочного окна регистратуры, и даже, если с вопросом «поймали» в коридоре. Сегодня через регистратуру поликлиники проходит порядка 300 человек в день. И хоть работа Надежды Смоленцевой больше административная, решение конфликтных ситуаций, спорных вопросов или подмена любого специалиста регистратуры – дело для неё обычное. Надежда Петровна с уважением относится к своему коллективу, считает, что наши регистраторы вежливы, отзывчивы и всегда готовы найти выход для пациента, даже если приходится договариваться с врачами. С самого начала работы в регистратуре наша героиня научилась с порога определять настроение каждого пациента. Сейчас Надежда Петровна отмечает, что общая культура общения наших граждан повысилась, пациенты понимают, что не от регистратора по ту сторону окна или на том конце провода зависит наличие мест в записи к тому или иному специалисту. Да и новый коллектив регистраторов (а пришли они все работать сюда практически в одно время) сроднился с посетителями, сотрудницы регистратуры знают, с кем можно перекинуться улыбкой и парой слов, а с кем шутки плохи. Чего не хватает в работе главному администратору, так это моральной поддержки, - «Хорошо бы с самого утра нас настраивал психолог, заряжая бодростью на весь день, и разгружая после трудовой смены. Потому что ситуацию каждого пациента, его горести и болезни стараешься пропустить через себя. С работы мы уходим выжатые, как лимон. Тяжело в психоэмоциональном смысле». Но, увы, это лишь мечты, и справляться девочкам из регистратуры приходится самостоятельно – быть бодрыми, приветливыми и улыбчивыми. Сейчас во взрослой регистратуре под началом старшего администратора Смоленцевой Надежды Петровны работает четыре регистратора: Якименко Ольга Михайловна, Кокорина Наталья Владимировна, Тимкова Галина Александровна, временно исполняет обязанности Березовская Екатерина Петровна, в детской регистратуре уже много лет трудится администратор Рогачева Любовь Григорьевна, но о ней стоит поговорить подробнее в другой раз. «Спасибо Смоленцевой Надежде Петровне за неравнодушие к нам, посетителям ПРБ. Очень помогла мне!!! Побольше бы таких, как вы», - пишет 10 апреля в книге отзывов и предложений пациентка. И уже от таких слов работать становится приятнее, и хочется делать ещё больше добра! Сейчас у населения района есть уникальная возможность поблагодарить специалистов медицины. Жители региона могут поблагодарить врачей, медсестер, фармацевтов и провизоров за оказанную помощь, отдав за них свой голос в рамках социальной акции «Спасибо доктору!». Акция продлится до 10 июня. Выразить благодарность врачам или фармацевтам можно на сайте spasibo.tabletka.tomsk.ru , а также позвонив по телефонам Центра медицинской и фармацевтической информации 8-800-350-88-50 или записав видеообращение. Каждое сообщение учитывается, как голос, отданный за организацию или ее сотрудника. По итогам акции жюри определит учреждения и имена специалистов, набравших наибольшее количество баллов. Награждение победителей состоится в День медицинского работника по пяти номинациям: «Народный доктор», «Народная медсестра», «Народный аптекарь», «Моя любимая больница», «Моя любимая аптека». Ждём ваших отзывов!

Статью подготовила Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью ОГБУЗ "Первомайская РБ"