Молодёжь Первомайского привлекла внимание к проблеме ВИЧ и СПИДа

22 мая в фойе поликлиники ОГБУЗ «Перовомайская РБ» состоялась акция, приуроченная ко Дню памяти жертв СПИДа, отмечающегося в каждое третье воскресенье мая с 1983 года.
 
Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет 37 миллионов человек (на 2017 год), инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Инициатором акции выступил Департамент по молодёжной политике физической культуре и спорту Томской области, он обеспечил волонтёров раздаточным информационным материалом.
 
Активисты из Молодёжного совета при Главе Первомайского района
 
 
совместно с фельдшером кабинета медицинской профилактики Первомайской районной больницы, Литусовой Ольгой Валерьевной,
 
под руководством Анны Михайловны Кондрашовой, главного специалиста по молодёжной политике администрации Первомайского района,
 
информировали пациентов ОГБУЗ «Первомайская РБ» о проблемах распространения ВИЧ, раздавали информационный материал по популяризации ЗОЖ, защите от ИППП, в том числе ВИЧ. Здесь же все желающие могли принять участие в викторине от представителей Молодёжного совета, ответив на элементарные вопросы о ВИЧ и СПИД,
 
участники, получали жетоны, которые потом обменивали на призы с логотипом Департамента по молодёжной политике: брелоки, ручки, блокноты, магнитики и закладки.
 
Хочется отметить, что некоторые вопросы ставили в тупик игроков, что говорит об актуальности информирования о ВИЧ и СПИД общества. В ходе акции в викторине приняли участие почти 30 человек, а брошюры и листовки получило вдвое больше.
 
Галина Ивановна Бабарыкина, врач-инфекционист ОГБУЗ «Первомайская РБ»
 
рассказала нам о методах распространения ВИЧ, течении и последствиях заболевания: «Вирус иммунодефицита чаще всего распространяется посредством половых контактов, наркоманы, использующие нестерильные иглы, шприцы и воду для промывки, подвергают себя огромному риску заражения ВИЧ-инфекцией, очень редко ВИЧ передается при медицинских манипуляциях. А СПИД это конечная стадия ВИЧ-инфекции, синдром приобретённого иммунодефицита. Человек, получивший вирус, проходит пять стадий развития болезни. Сперва иммунная система справляется, но со временем всё больше лимфоцитов поражаются этим вирусом, они выходят в кровь, поражают другие клетки, и так до полного разрушения иммунной системы. Организм теряет защиту даже от элементарных оппортунистических болезней (грибки, герпесы и прочие). Общая продолжительность течения болезней у каждого индивидуальна, в зависимости от крепости иммунитета, от 6 до 20 лет. В нашем районе есть пациенты, страдающие от ВИЧ уже на протяжении 19 лет. Сейчас в медицине есть современные методы лечения, способные улучшить качество жизни больных и увеличить её продолжительность.. Каждый для себя должен решить, нужно ли ему проходить обследование, но хотя бы раз в год не помешает сдавать иммуноферментный анализ на ВИЧ, особенно, если человек имел возможность заражения. При подозрении необходимо сдать анализ через два месяца, через полгода и через год после сомнительного контакта. Тогда ВИЧ можно исключить. Можно сдать анализ анонимно. Направления выдаются в кабинете врача-инфекциониста. Наиболее частой причиной смерти ВИЧ-инфицированных людей становятся такие болезни, как туберкулёз, вирусный гепатит с переходом в цирроз, микоплазменная и уроплазменная пневмонии, то есть человек погибает не от самого СПИДа, а от отсутствия иммунитета, способного бороться с заболеваниями. В Первомайском районе на сегодняшний день более 100 ВИЧ-инфицированных граждан, состоящих на учёте, по области цифра пугающая – более 18000 человек».
 
Акция, проведённая Молодёжным советом совместно с Первомайской больницей, помогла напомнить жителям района о мерах защиты от этой смертоносной инфекции и ещё раз привлечь внимание к необходимости своевременной диагностики.