Первомайский район – тихая гавань для земского врача

Поймать участкового терапевта для праздной беседы достаточно нелегко, поэтому брать интервью я решила во время дежурства, в перерывах между пациентами. Шла на авось, и не прогадала, через 10 минут ожидания из отделения терапии спустился Вадим Евгеньевич Сергеев, молодой врач, не так давно прибывший к нам по программе «Земский доктор». Пройдя в кабинет, мы торопливо приступили к разговору.

Врач – ремесло непростое, но для Вадима Евгеньевича профессия стала призванием по наследству. «Вся моя семья – врачи: мама терапевт, папа нарколог-психиатр, оба закончили СибГМУ, тогда ещё Томский медицинский институт. Уже с детства родители готовили к тому, что я буду врачом, пойду по их стопам. Вопрос о выборе профессии не стоял. В 1999 поступил на лечебный факультет в СибГМУ, закончил в 2006, была интернатура по терапии и  двухгодичная ординатура по общей врачебной практике. По специализации я врач терапевт и врач ОВП».

Возможность оказывать помощь больным, страждущим вызывает у Вадима Евгеньевича Сергеева удовлетворение от работы.

Сам он родом из восточного Казахстана, г.Зыряновск, в Томск переехал в 1998 году, с тех пор считает себя томичом. Начинал свою карьеру наш герой в санатории «Космонавт», затем работал участковым врачом-терапевтом в 10ой поликлинике города Томска. Интересным опытом стала работа в частной организации по оказанию медицинской помощи на нефтегазовых месторождениях, трудился вахтовым методом старшим врачом смены, возглавляя медицинскую бригаду здравпункта порядка 5 лет. Далее была работа во второй медсанчасти, и уже тогда Вадим Сергеев с супругой начали задумываться о том, чтобы найти свою тихую гавань в провинции недалеко от города. «Работа медиком – она везде одинакова, многие боятся ехать в деревню, но я считаю, что бояться нечего. Те же объёмы работы, что и  в городе. Может, чуть больше обращаемость, из-за дефицита кадров, но это незначительная разница».

Здесь нашу беседу прерывает телефонный звонок, в приёмный покой поступил пациент, которому  срочно необходима медицинская помощь, и Вадим Евгеньевич, не раздумывая, спешит меня покинуть. Оставшись одна, размышляю о сложности графика наших врачей – около шести ночных дежурств в месяц в приёмном покое, если не считать дежурств на дому, когда в случае необходимости могут вызвать в любой момент. Плюс ежедневный приём пациентов на участке, выезд по вызовам на дом. Раз в неделю – выезд в деревни и посёлки района.

Вернувшись, молодой, но уже опытный специалист, извиняется, и мы продолжаем беседу уже на личные, свободные от работы темы.

В свободное время Вадим Евгеньевич любит заниматься спортом, зимой – лыжи, летом – горный велосипед, регулярно посещает бассейн, отдушина нашего героя – рыбалка.

Что касается семьи, то супруга Вадима Сергеева, Анжелика, также нашла себя здесь в профессиональном плане, устроилась в районный краеведческий музей методистом по туризму. Сейчас она находится в декретном отпуске, недавно ребёнку исполнилось полгода. У Вадима Евгеньевича это не первый опыт отцовства, дочери от первого брака уже 14 лет.

У каждого врача есть экстремальные истории спасения человеческих жизней, и мне, конечно, хочется их послушать. Наш герой с неохотой, но всё же рассказывает о серьёзной ситуации, произошедшей на вахте, когда в здравпункте пришлось стабилизировать пациента с нарушением сердечного ритма, и, как следствие, – клинической смертью. Но после проведения необходимых реанимационных мероприятий, пострадавший выжил, и старшему врачу смены Сергееву даже вынесли благодарность.

А вот какие тёплые слова благодарности написали молодому врачу наши пациенты в рамках акции «Спасибо доктору»: «Безумно отзывчивый и вежливый врач. Подходит к своей работе с большой ответственностью!» (Данилюк Т.В.). «Очень благодарна нашему участковому терапевту за внимательность, чуткость, за то, что небезразличен к пациентам. Огромное человеческое спасибо!» (Пеленицына Ю.С.).

Основное жизненное кредо Вадима Евгеньевича Сергеева – делать свою работу качественно, и вообще – если чем-то заниматься, делать это максимально профессионально.

«На данный момент ту работу, которую я выполняю, я очень люблю. И, кстати говоря, мне очень нравится Первомайка! Я, когда первый раз сюда ехал, не ожидал, если честно, что мне понравится. Но когда мы приехали, я посмотрел – широкая улица, везде ухоженные газончики, палисады с цветами. Мы с женой были приятно удивлены. И с этого момента мы практически не сомневались – недалеко от Томска, работа меня устраивает, коллектив замечательный. Я надеюсь, что я в него влился, в июне уже два года, как я в нём работаю. Коллектив великолепный, врачи профессионалы. Взять, хотя бы Михаила Викторовича Солодовникова – это же изумруд, можно сказать. Приятно работать с такими специалистами».

Хочется поздравить в лице Вадима Евгеньевича Сергеева всех врачей района, вне зависимости от специализации, стажа и опыта, с профессиональным праздником, ведь та работа, которую вы выполняете ежедневно, дарит людям самое ценное – жизнь и здоровье!

Пусть Первомайский район становится тихой гаванью для как можно большего количества квалифицированных медиков!

 
 
Автор статьи: Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью ОГБУЗ "Первомайская РБ" #ПервомайскийРайон #ПервомайскаяРб #НашиСпециалисты #ЗемскийДоктор