В Первомайской районной больнице состоялась акция «Успей вовремя»

Сегодня, 1 ноября, в холле ОГБУЗ «Первомайская РБ» прошла акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы с инсультом. Организатором акции выступила фельдшер кабинета медицинской диспансеризации, Литусова Ольга Валерьевна. Благодаря волонтерам «Молодежного совета при главе Первомайского района», посетителям больницы были розданы буклеты о профилактике, первичной диагностике инсульта и правильном оказании первой медицинской помощи при гипертоническом кризе. Также все желающие прослушали лекцию о важности своевременного обращения к медицинским работникам при высоком артериальном давлении, назначении терапевтом лекарственных препаратов для его подавления. Ведь медикаментозное вмешательство снижает риск возникновения инсульта до 40%. Также слушатели лекции узнали о факторах риска, увеличивающих шанс получить инсульт. Так, например, табакокурение повышает риск инсульта на 20%, а у пассивных курильщиков риск инсульта возрастает на 10%. К сведению, инсульт могут спровоцировать гипертония, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, гиподинамия, ожирение, мерцательная аритмия, а также курение и избыточное употребление алкоголя. Каждый год в России с этим заболеванием сталкиваются почти 450 тыс. человек, и эта болезнь молодеет.