11,5 тысячи жителей Томской области получили бесплатные лекарства

За полтора месяца с начала выдачи бесплатных лекарств в Томской области медикаменты с доставкой на дом получили 11 572 пациента: 4 160 – жителей Томска, 1 597 – Северска и 5 815 – жителей районов области. За новогодние праздники лекарства получили 1 264 жителя региона.
Бесплатные лекарственные препараты назначаются заболевшим, которые лечатся на дому с подтвержденным диагнозом COVID-19, с пневмонией и подозрениям на нее, а также тем, кто уже выписан из стационара на долечивание.
Для обеспечения лекарствами таких пациентов дополнительно в декабре федеральный центр выделил Томской области 22,4 млн рублей. Всего на эти цели регион получил 63 млн рублей, первый транш в ноябре составил 40,6 млн рублей.
«Поступившие из федерального центра дополнительные средства на лекарства уже законтрактованы. Часть лекарственных препаратов уже поступила в регион, поставка еще одной партии препаратов ожидается в середине января», – прокомментировала заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Наталия Метелева.
В облздраве пояснили, что после новогодних праздников лекарств по-прежнему выдает областной аптечный склад. После осмотра пациента врачом назначенная схема лекарственных препаратов вносится в электронный реестр, по которому сотрудники склада собирают пакеты для передачи лекарств на дом волонтерами.