160 тысяч жителей Томской области привились от гриппа

Со старта вакцинации от гриппа - с 1 сентября прививку поставили порядка 160 тысяч жителей региона, в том числе 50 тысяч детей.
Всего с начала кампании в Томскую область поступило 247 080 доз вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри» для детей и взрослых.
Вакцинацию от гриппа можно бесплатно пройти в поликлинике по месту жительства. Детей прививают организованно в школах и детских садах, перед вакцинацией обязательно проводится медосмотр на наличие противопоказаний.
Томские предприятия могут подать заявки на коллективную вакцинацию сотрудников от гриппа на горячую линию департамента здравоохранения по телефонам 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50. Если количество сотрудников в заявке превышает 30 человек, медицинская бригада выезжает на предприятие.
Медики отмечают, что в первую очередь вакцинация от гриппа необходима тем, кто входит в группу риска: дети от 6 месяцев, студенты, беременные женщины, призывники, педагоги, медработники, сотрудники правоохранительных органов, коммунальной сферы, а также люди с хроническими заболеваниями в возрасте старше 60 лет, с патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Бесплатная вакцинация от гриппа проводится в рамках национального календаря по нацпроекту «Здравоохранение».