18 июля на 67 году жизни скончался Доктор медицинских наук Кочетков Юрий Степанович

Юрий Степанович родился 28 октября 1955 года.
В 1979 г. окончил Благовещенский медицинский университет по специальности «лечебное дело».
С 1980 г. работал в больнице скорой помощи г. Кургана, интерн. С 1981 г. - был ассистентом профессора Илизарова в Курганском НИИ травматологии и ортопедии.
Под руководством академика Г.А. Илизарова занимался изучением особенностей репаративного остеогенеза при замещении обширных дефектов костной ткани, вопросами стимуляции костеобразования, изучал взаимосвязь эритропоэза и остеогенеза.
В Первомайскую районную больницу принят 06.10.1986 года в качестве врача отделения скорой медицинской помощи. В сентябре 1996 года переведен врачом-хирургом в поликлинику, по совместительству был врачом хирургом-травматологом в отделении. Также был заместителем главного врача по лечебной работе. Благодаря ему в Первомайском совершенно по-новому начали выполняться плановые хирургические операции, в том числе травматологические, с использованием аппарата Илизарова.
Трудился в Первомайской больнице до 05.02.2005 года.
За время работы в Первомайской районной больнице в 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию.
В 2003 г. защитил докторскую на тему "Биологические и хирургические аспекты стимуляции остеогенеза (в рамках экспериментальных исследований)".
С 2005 г. трудился профессором кафедры травматологии, ортопедии, военно-полевой хирургии СибГМУ.
Проводил практические занятия и читал курс лекций по травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии для студентов 5-го курса лечебного и педиатрического факультетов. Курировал на кафедре обучение клинических ординаторов и интернов.
С 2007 г. совместно с сотрудниками Института физики прочности и материаловедения СО РАН изучал новые методы нанесения модифицированных наноструктурных покрытий на имплантаты, применяемые для остеосинтеза.
Не оставлял при этом и научной деятельности, принимал участие в работе многих международных и всероссийских конференций и съездов.
Является автором и соавтором более 70 научных работ.
Администрация ОГБУЗ "Первомайская РБ" и коллеги искреннне скорбят о кончине уважаемого профессора и выражают глубокие соболезнования близким Юрия Степановича.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #некролог #профессор #ДокторМедицинскихНаук #Кочетков