26 марта — День больных эпилепсией (фиолетовый день)

Эпилепсия – это патология нервной системы, которая является причиной периодических приступов с нарушением двигательной и мыслительной функций.
Причины развития эпилепсии
Причины эпилепсии подразделяются на следующие категории: структурные, генетические, инфекционные, метаболические, иммунные и неизвестные этиологические факторы.
К ним относятся:
повреждение мозга в предродовой или перинатальный период (гипоксия или
родовая травма, низкая масса тела при рождении);
врожденные отклонения от нормы или генетические состояния при наличии пороков развития головного мозга, которые обусловлены этими факторами;
травму головы;
инсульт, в результате которого в мозг не поступает достаточно кислорода;
инфекцию мозга, например менингит, энцефалит;
некоторые генетические синдромы;
опухоль мозга.
Профилактика эпилепсии
По оценкам, до 25% случаев развития эпилепсии можно предотвратить.
Предупреждение травм головы является самым эффективным способом предотвращения посттравматической эпилепсии.
Надлежащая перинатальная помощь способствует уменьшению числа новых случаев эпилепсии, обусловленных родовыми травмами.
Применение лекарственных средств и других методов снижения температуры тела у детей с лихорадкой может снизить вероятность фебрильных припадков.
Профилактика эпилепсии, возникающей после инсульта, направлена на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, что осуществляется посредством принятия мер по профилактике или контролю повышенного артериального давления, сахарного диабета и ожирения, а также отказа от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
Первая помощь
-Необходимо убедиться, что пациент не травмируется. Поэтому следует уложить пациента на плоскую поверхность, подальше от предметов мебели и других вещей, об которые можно удариться.
-Поверните голову пациента на бок и подложите под неё что-нибудь мягкое. Так мы не позволим пациенту задохнуться рвотными массами и обезопасим от удара головой об пол.
-Расстегните одежду на шее и груди пациента
-Вызывайте скорую помощь. Врач должен будет осмотреть пациента и убедиться, что приступ прошёл без осложнений и госпитализация не требуется.
-Не следует пытаться удержать пациента в неподвижном состоянии. Это не спасёт от судорог, а вот кости вполне можно переломать.
- Не пытайтесь разжать челюсти пациента.
Если они сомкнуты, то настолько сильно, что без травмы вы их не раскроете. Также не стоит вставлять в рот пациента твёрдые предметы, поскольку это грозит сломанными зубами.
-После завершения припадка положите человека в удобное положение. Лучше всего будет положить его на бок.
-Не покидайте пострадавшего до приезда врача.