28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом.

В этом году он проводится под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать»
Что такое гепатит и почему он опасен?
Гепатит — это воспаление печени, в результате которого разрушаются клетки печени.
Различают острый и хронический вирусный гепатит: Острый гепатит — фаза, когда организм активно борется с инфекцией, стараясь полностью удалить ее из организма.
Острый гепатит возникает у всех людей вскоре после инфицирования и длится, как правило, не больше 6 месяцев.
Хронический гепатит — постоянное воспаление печени. Он наступает, если в течение острой формы организму не удалось справиться с вирусом (в хроническую форму переходят в основном гепатиты В и С).
Если организм не успевает восстанавливать разрушенные клетки печени, они замещаются соединительной тканью — возникает фиброз. Тяжелая стадия фиброза, когда соединительной тканью заменена значительная часть печени, называется циррозом.
Чем же опасны фиброз и цирроз печени? Дело в том, что уменьшению количества клеток и замещение их на соединительную ткань, приводит к тому, что печень перестает выполнять свои функции.
Симптомы вирусных гепатитов
На ранних стадиях течения болезни у многих пациентов симптомы могут быть слабо выраженными, либо отсутствовать вообще. На более поздних стадиях, при серьезных поражениях печени могут появиться более заметные симптомы. Поэтому различают ранние и поздние симптомы.
Ранние симптомы
Чаще всего на ранних стадиях вирусного гепатита пациентов ничего не беспокоит. Либо это может быть: чрезмерная утомляемость;
снижение работоспособности;
боль в мышцах;
головная боль.
Данные симптомы связаны с наличием самого вируса, а не с поражением печени.
Поздние симптомы
На поздних стадиях, когда происходит существенное повреждение органа, развиваются яркие симптомы печеночного заболевания. Когда говорят о поздних симптомах гепатита, чаще всего имеют в виду проявления цирроза печени.
Желтуха — пожелтение кожи и глаз (из-за накопления в них билирубина);
Потемнение мочи (также из-за избытка билирубина);
«Сосудистые звездочки» на коже;
Покраснение ладоней;
Зуд кожи (из-за накопления желчных кислот, которые в здоровом состоянии должны выводиться печенью);
Кровотечение из вен пищевода (из-за развития портальной гипертензии — состояния, при котором вены, несущие кровь к печени, расширены и «переполнены»)
Длительные кровотечения и образование больших гематом (из-за нарушения синтеза факторов свертываемости крови);
Тошнота и рвота (из-за нарушения обмена веществ);
Боли в области живота;
Диагностика вирусных гепатитов
Хронический вирусный гепатит протекает практически без симптомов, поэтому можно годами болеть и не подозревать об этом. Очень важно регулярно сдавать специальные анализы для исключения заболевания
Профилактика вирусных гепатитов
Профилактика гепатитов А и Е:
использование качественной воды для питья;
соблюдение личной гигиены, регулярное мытье рук;
мытье фруктов и овощей;
тщательная термическая обработка пищевых продуктов.
Профилактика гепатитов В, С и D:
вакцинация против гепатита В (которая защищает как от гепатита В, так и гепатита D);
использование стерильных инструментов, повреждающих кожу (при пирсинге, нанесении татуировки, маникюре и т.д.);
исключение инъекционного использования наркотиков;
избегание общего использования бритвенных приборов, маникюрных принадлежностей, зубных щеток и т.д.;
осторожность и избирательность при выборе стоматологической клиники, тату- и маникюрного салона;
избегание случайных половых связей и использование барьерных методов контрацепции.
Однако абсолютно никто не застрахован от заражения вирусными гепатитами!
Поэтому необходим регулярный скрининг!