35 пациентам с COVID-19 перелили плазму крови

Выдача плазмы от доноров, переболевших COVID-19, в медорганизации началась в ноябре. Всего за это время 35 пациентам Томской областной клинической больницы, медико-санитарной части №2, Томской районной больницы, больницы скорой медицинской помощи, больницы №3 им. Б.И. Альперовича и родильного дома №4 перелили 9,93 литра антиковидной плазмы.
«За все время мы получили 84,72 литров плазмы, которая рассчитана более чем на 360 доз», - отметил главный врач томского регионального центра крови Сергей Дегтярев.
Сейчас в региональном центре крови в наличии имеется более 54 литров антиковидной плазмы, готово к выдаче в лечебную сеть свыше 8,5 литров, остальные дозы вирусинактивируются с учетом требуемых групп крови по мере поступления заявок от медорганизаций.
Всего за это время антиковидную плазму сдали 109 доноров.