4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Сегодня, 4 февраля, во всем мире отмечается день борьбы с раковыми заболеваниями.

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака, является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

В преддверии этого дня в Томском областном онкологическом диспансере прошла профилактическая акция, направленная на ранее выявление разных видов рака. В «Онкомедосмотре» приняли участие 50 пенсионеров одного из крупных предприятий города.

«Люди старшего поколения находятся в группе риска. В один день они смогли организованно и бесплатно, без направлений, пройти сразу ряд исследований в режиме медосмотра и по итогам получат развернутую консультацию специалиста кабинета профилактики», – отметила главный врач Софья Мазеина.

Во время акции пациенты сдали биоматериал для нескольких видов онкомаркеров, прошли ультразвуковую диагностику почек и внутренних органов, маммографию и развернутое тестирование по определению группы риска в зависимости от образа жизни, вредных привычек, особенностей организма и наследственности.

Сегодня, 4 февраля, с 12 до 13 часов на базе Томского областного онкологического диспансера будет работать «горячая линия» по вопросам организации онкологической помощи населению.

По телефону (3822) 90-95-77 можно будет получить информацию о диагностике и лечении онкозаболеваний, организации медпомощи в учреждениях. На вопросы и обращения ответят специалисты Томского областного онкологического диспансера: главврач Софья Мазеина, заместитель главврача по медицинской части Юрий Шепелев, заместитель главврача по клинико-экспертной работе Елена Савинова и заведующая амбулаторно – поликлиническим отделением Лилия Рябова.