Бесплатную реабилитацию после COVID-19 прошли уже более двух тысяч жителей Томской области

Реабилитация после новой коронавирусной инфекции проходит в санаториях «Космонавт» и «Ключи», а также в Томском НИИ курортологии и физиотерапии Сибирского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России.
Для жителей региона лечение проводится по полису ОМС.
«Амбулаторно и в стационарах пролечились 1892 жителя Томской области, еще 432 человека стали участниками действующей в регионе телемедицинской реабилитации», - пояснила начальник отдела организации оказания медицинской помощи департамента здравоохранения Томской области Екатерина Бабухадия.
Форма проведения реабилитационных мероприятий, как рассказала Бабухадия, зависит от состояния пациента и тяжести перенесенного заболевания.
В очную реабилитацию входят занятия лечебной физкультурой, физиотерапевтические процедуры, массаж, психологическая коррекция.
В программу телемедицинской реабилитации, разработанную Томским НИИ курортологии и физиотерапии и департаментом здравоохранения Томской области, входят занятия лечебной физкультурой под контролем инструктора и работа с психологом, направленная на восстановления функций памяти и внимания.
Получить направление на реабилитацию могут те, у кого после COVID-19 сохраняются одышка, кашель, плохая переносимость физической нагрузки и другие последствия, снижающие качество жизни. Для этого необходимо обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства.