• Главная страница /
  • Новости /

Благодаря врачам Детской больницы №1 мальчик, упавший с высоты, смог вернуться к прежней полноценной жизни

Ранее мы рассказывали, что врачи Больницы скорой медицинской помощи №2 спасли жизнь четырехлетнему мальчику, выпавшему в марте 2023 года из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже.
Медикам удалось избавить ребенка от тяжелых осложнений, из-за которых он мог стать инвалидом. После лечения в БСМП №2, мальчик был направлен в Детскую больницу №1 для реабилитации.
«Ребенок поступил к нам 10 апреля в состоянии средней степени тяжести и с синдромом нижнего парапареза, то есть он передвигался на ногах с трудом, с поддержкой и лишь на короткие расстояния», – пояснил главный врач Детской больницы №1 Алексей Балановский.
Он отметил, что в течение двух недель специалисты больницы занимались с ребёнком лечебной физкультурой по индивидуально подобранной программе, механотерапией (лечение с применением специальных устройств и тренажеров), физиолечением, массажем и медикаментозной терапией.
Помогали мальчику восстановить здоровье лечащий врач Ольга Обидина, врач ЛФК Анастасия Арзамасцева и инструктор ЛФК Дмитрий Ишков, заведующая отделением реабилитации Екатерина Фадеева. Всё это принесло отличные результаты: ребенок вновь смог ходить и был выписан из больницы в конце апреля.

«Через 1,5-2 месяца мы ждем мальчика на повторный курс реабилитации с целью закрепления результата», – добавил Алексей Балановский.
В связи с наступлением летнего сезона врачи призывают взрослых быть бдительными и не оставлять своих детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах даже на короткий срок, поскольку это может привести к трагическим последствиям.
Отделение реабилитации детской больницы №1 работает по профилю неврология и соматика, там принимают пациентов с ДЦП, нейромышечными заболеваниями, задержкой развития, после перенесенных пневмоний, COVID-19, часто болеющих деток. Телефон отделения реабилитации: +7 913 815-36-86.

#ТомскаяОбласть #здравоохранерие #ОбластьЗдоровья #ДетскаяБольница1