Более 123 тысяч жителей Томской области прошли профосмотры и диспансеризацию

Диспансеризация и профилактические осмотры в регионе возобновились в марте 2022 года. За это время врачи осмотрели 123 208 жителей Томской области, из них 12 588 человек прошли углубленную диспансеризацию после коронавируса.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе врачи ищут признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их появления. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента. В результате пациенту определяют группу здоровья, дают рекомендации, при необходимости направляют на дополнительные обследования, ставят на диспансерное наблюдение. С начала года по итогам прохождения двух этапов диспансеризации более 30 тысяч жителей региона направлены на лечение к профильным специалистам.

«В этом году диспансеризация помогла выявить 91 случай злокачественных новообразований, а также случаи сахарного диабета, болезней системы кровообращения, в том числе повышенное кровяное давление и ишемическую болезнь сердца. Исходя из результатов обследований, мы видим, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет «поймать» болезнь на ранних сроках и предотвратить ее развитие. К примеру, диспансеризация помогла выявить у 45-летней пациентки рак молочной железы на начальной стадии. Женщина не чувствовала никакого дискомфорта, и лишь маммография показала объемное образование молочной железы», — отметила заместитель начальника облздрава Наталия Метелева.

На углубленной диспансеризации пациенты, переболевшие COVID-19, проходят дополнительные обследования: измерение сатурации, спирометрию, тест с шестиминутной ходьбой. Углубленная диспансеризация позволяет предотвратить осложнения на сердечно-сосудистую и дыхательную системы после перенесенного ковида.

В Томской области диспансеризация проводится по предварительной записи в будние дни, в некоторых медорганизациях ее можно пройти по «семейному графику»: в вечернее время и выходные. Сотрудники страховых организаций информируют пациентов, подлежащих диспансеризации, чтобы сформировать график посещения в удобное для них время.

Для жителей региона в возрасте 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. В возрасте до 40 лет — раз в три года. В этом году обследование проходят те, кто родился в 2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983 годах.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #диспансеризация