Более 1 400 студентов-медиков пройдут практику в томских больницах

1 412 студентов Сибирского государственного медицинского университета пройдут практику в течение лета в региональных учреждениях здравоохранения.
С июня в областные учреждения здравоохранения на практику вышли студенты второго, третьего, четвертого и пятого курсов по направлениям «лечебное дело», «педиатрия», «сестринское дело», а также обучающиеся по направлениям «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика» и «медицинская биохимия».
Большая часть студентов проходит практику в томских поликлиниках и больницах, родильных домах, а также в профильных учреждениях: областном онкодиспансере, перинатальном и фтизиопульмонологическом центрах.
«Умение проводить лечебные процедуры и выполнять различные манипуляции студент получает сам, отрабатывая навыки на занятиях в университете. Но помимо этого есть и то, что можно увидеть только в живом медицинском коллективе: принципы деонтологии, особенности осмотра и беседы с пациентом на приеме, заполнение истории болезни, поведение в операционной. Студенты СибГМУ поэтапно работают с разными сотрудниками медорганизаций, развивая необходимые качества и умения, напрямую связанные с будущим профилем обучения», — отметил начальник облздрава Сергей Дмитриев.
После второго курса студенты, проходя практику, становятся помощниками палатной медицинской сестры, после третьего курса — процедурной. После четвертого и пятых курсов они пробуют себя помощником врача-педиатра, терапевта, акушера-гинеколога или врача-хирурга.