Более 200 пациентов прошли лечение на линейном ускорителе томского онкодиспансера

За полгода работы лечение на новом линейном ускорителе томского областного онкодиспансера прошли 215 пациентов.
Всего специалисты провели 3 435 сеансов терапии, после которых у всех пациентов наступила ремиссия.
Самым маленьким пациентом стал 13- летний мальчик, у которого диагностирован острый лейкоз, самым возрастным – 90-летний томич с опухолью ротоглотки.
«Комплексная система для проведения лучевой терапии стоимостью более 270 млн рублей, закупленная в рамках национального проекта «Здравоохранение», сегодня является безальтернативным по скорости и точности лечения и единственным аппаратом подобного класса в Томской области», – отметил начальник облздрава Сергей Дмитриев.
Основное преимущество аппарата заключается в том, что он позволяет безопасно воздействовать на опухоли самых малых размеров, начиная с 2 мм, при этом не повреждая соседние ткани. Оборудование может индивидуально настраивать мощность и глубину облучения, подстраиваться под размер и структуру опухоли и свести к минимуму повреждение здоровых тканей.
Еще одним преимуществом является возможность прохождения лечения в амбулаторных условиях. Пациентам не нужно госпитализироваться, достаточно посещать медучреждение для проведения сеанса.