Более 20 тысяч человек прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в январе

20 911 человек прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в первый месяц 2024 года

Из них 4 467 человек – в сельской местности. На второй этап диспансеризации направлено почти 3,5 тысячи человек. Среди прошедших обследования выявлено 18,4 тысячи заболеваний, из которых 1,4 тысячи – впервые.

«По результатам диспансеризации за первый месяц года выявлено 7 случаев злокачественных новообразований, 27 случаев сахарного диабета, 48 – ишемической болезни сердца, 30 цереброваскулярных болезней и 293 случая болезней, характеризующиеся повышенным кровяным давлением», - сообщил начальник департамента здравоохранения Роберт Фидаров.

На допобследование онколога, не входящее в объём диспансеризации, направлены 617 пациентов; для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи – 5 пациентов; еще 23 человека направлены на санаторно-курортное лечение.

Нацпроект «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ, предусматривает обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами.