Более 3000 книг передали томичи в онкостационары

3200 книг, в том числе 650 детских, передали томичи для онкобольных пациентов, проходящих лечение в стационарах, в ходе акции «Читайте на здоровье!». Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля) и Международному дню дарения книг (14 февраля). Организатор акцииАНО«Ресурсный центр «Согласие» в рамках проекта «Розовая лента».
Книги собирались в первую очередь для стационаров Томского областного онкодиспансера и НИИ Онкологии, а также для взрослых и маленьких пациентов НИИ Кардиологии и НИИ Медицинской генетики. Сегодня, 15 февраля, сотрудники проекта «Розовая лента» передали в эти учреждения 400 взрослых и детских книг. Более 300 книг передано в Кожевниковский район, в районные больницы и поселковые библиотеки. Остальные книги организаторы в течении недели передадут в детские и взрослые медицинские и социальные учреждения Томска и Томской области.
Книги приносили томичи, собирали трудовые коллективы томских предприятий и организаций. Кроме этого, в акции приняли участие волонтерские объединения школ, органы территориального общественного самоуправления, библиотеки. Девять томичей, подаривших книги, признались, что сами проходили лечение от онкологического заболевания и решили поддержать других онкобольных. Они отмечали, что книги помогают отвлечься от плохих мыслей и скрасить пребывание в стационаре.
Проект «Розовая лента: знать, не бояться, быть рядом» работает в Томской области с 2017 года. Цель проекта - повышение качества жизни женщин с раком молочных желез (РМЖ), находящихся в процессе лечения и после его завершения и профилактика рака молочной железы. Акция «Читайте на здоровье!» была проведена на волонтерских началах.