Более 50 млн рублей выделено на лекарства томичам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Томской области на закупку льготных лекарств пациентам, перенесшим инсульт и инфаркт и имеющим хронические сердечно-сосудистые заболевания, в 2023 году направлено более 50 миллионов рублей. Средства выделены по нацпроекту «Здравоохранение».
Бесплатные жизненно важные препараты могут получить пациенты, не имеющие других льгот по лекарственному обеспечению, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт, а также те, кому были сделаны аортокоронарное шунтирование, стентирование или катетерная абляция по восстановлению сердечного ритма.
«После перенесенной сосудистой катастрофы в течение двух лет человек получает бесплатную медикаментозную поддержку. Необходимые лекарства выписывает лечащий врач. С 2023 года количество выдаваемых торговых наименований лекарств увеличено до 31. Для сравнения: в 2022 году по региональной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями выдавались лекарства 23 наименований», — пояснила председатель комитета лекарственного обеспечения облздрава Татьяна Букинич.
В областном департаменте здравоохранения пояснили, что после выписки из стационара пациент должен обратиться в свою поликлинику к терапевту, встать на учет для дальнейшего диспансерного наблюдения и подбора индивидуального курса лечения.
По данным облздрава, в прошлом году бесплатные лекарства после перенесенной сердечно-сосудистой катастрофы получили 5 537 пациентов.

#ТомскаяОбласть #здрвоохранение #ОбластьЗдоровья #ЛьготныеЛекарства