Более 60 молодых специалистов в этом году пришли работать в томские медучреждения

Выпускники, прошедшие целевое обучение в Сибирском государственном медицинском университете по направлениям специалитета и ординатуры, пришли работать в областные и городские больницы и поликлиники.
На сегодняшний день в 31 медучреждение региона после окончания целевого обучения уже трудоустроены 67 выпускников. Молодые специалисты пришли работать в роддом № 4, перинатальный центр, медсанчасть № 2, инфекционную больницу им. Сибирцева, областной наркологический и онкологический диспансеры, первую стоматологическую поликлинику, а также Зырянскую, Молчановскую, Парабельскую, Стрежевскую и другие больницы.
Штат учреждений пополнили медики более 30 специальностей: педиатры и терапевты, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, офтальмологи, оториноларингологи, хирурги, онкологи, урологи и другие.
«В этом году на целевое обучение зачислены более 220 человек, из них более 100 будут обучаться в клинической ординатуре и получать наиболее востребованные для региона узкие специальности: оториноларингология, анестезиология-реаниматология, офтальмология, онкология, детская стоматология, инфекционные болезни, — отметил руководитель областного департамента здравоохранения Роберт Фидаров. — Впервые в этом году целевое обучение врачей проходит, в том числе за пределами региона: мы договорились о сотрудничестве филиалом Сеченовского медуниверситета в Тюмени. Первые трое молодых специалистов поступили в ординатуру по направлению «нейрохирургия» и после окончания придут работать в больницу медицинской помощи».
На сегодняшний день для последующей работы в томских учреждениях здравоохранения на целевых местах обучается более 1 100 специалистов.
Целевое обучение — часть регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение». Национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.