Более полутора тысяч студентов-медиков прошли практику в томских больницах

Томские учреждения здравоохранения внедряют практику наставничества для молодых специалистов и студентов-медиков во время прохождения производственной практики в рамках федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».
Практику в региональных медучреждениях прошли 1 655 студентов третьего и пятого курсов Сибирского государственного медицинского университета и Томского базового медицинского колледжа.
В основном студенты проходили практику в медучреждениях областного центра. Это будущие медики, обучающиеся по направлениям «лечебное дело», «сестринское дело», «акушерское дело», «педиатрия», «стоматология», «медицинская биофизика», «медицинская кибернетика» и «медицинская биохимия».
«Будущие врачи учатся проводить осмотры, медицинские манипуляции, работать с медицинской документаций, на практике применяя полученные в вузе знания. Все это время молодых специалистов курируют опытные наставники, которые помогают сформировать клиническое мышление, закладывают навыки общения с пациентами и их родственниками, учат экстренно принимать решения», — отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.
После второго курса студенты, проходя практику, становятся помощниками палатной медицинской сестры, после третьего — процедурной. После четвертого и пятых курсов они пробуют себя помощником врача-педиатра, терапевта, акушера-гинеколога или врача-хирурга.