Болезнь Альцгеймера: методы профилактики патологии

Болезнь Альцгеймера – неизлечимое заболевание, которое связано с постепенным отмиранием клеток головного мозга, и приводящее к ухудшению памяти, психики и умственной деятельности. Об особенностях терапии и методах профилактики болезни Альцгеймера рассказала врач томского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный внештатный специалист облздрава Юлия Ермолаева.
Какая терапия болезни Альцгеймера существует?
Болезнь Альцгеймера неизлечима. Терапия предполагает замедление процессов разрушения головного мозга и включает комплексный поход.
«Применение специфической лечебной диетотерапии не требуется, однако употребление достаточного количества клетчатки за счет свежих овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов, кисломолочных, цельнозерновых продуктов, орехов, растительных масел, снижении калорийности пищи за счет углеводов и жиров, снижает риск развития деменции. Эффект достигается при строгом соблюдении принципов питания на постоянной основе», - пояснила Юлия Ермолаева.
Лекарственные препараты назначаются с целью предупреждения прогрессирования заболевания. Обязательным условием является терапия сопутствующих заболеваний, провоцирующих и усугубляющих течение болезни Альцгеймера.
Кроме медикаментозной терапии, пациенты нуждаются в психологической поддержке со стороны специалистов и близких людей. Родственникам необходимо проявлять терпение и понимание.
Можно ли предотвратить развитие болезни Альцгеймера?
Эффективная профилактика позволяет замедлить прогрессирование заболевания и увеличить шансы на здоровье мозга.
Рекомендовано регулярное выполнение упражнений для стимуляции умственной активности: непрерывное обучение, например, осваивание иностранных языков, досуг, чтение, игра на музыкальном инструменте, игра в шахматы, составление рассказов, описание картинок, решение логических задач, запоминание чисел. В особенности, участие в специальных курсах и психологических тренингах, проводимых специалистами. Врач отметила, что социальная активность снижает риск развития деменции на 30%. Участие в жизни общества, взаимодействие с людьми помогает снизить стресс и улучшить эмоциональное состояние. Волонтерство, участие в благотворительных, социальных мероприятиях позволяет чувствовать себя полезными и связанными с обществом.
Особенно полезными являются физические упражнения в сочетании с умственными способностями: танцы, йога, гимнастика, плавание. Физические тренировки должны соответствовать возможностям организма и не приводить к усталости и перенапряжению.
Отказ от курения, употребления алкоголя рекомендуется всем пациентам с целью предотвращения нарастания умственного дефицита.
Полноценный отдых, достаточная продолжительность сна позволяют поддерживать умственную деятельность на высоком уровне.