Бородин Олег Юрьевич Заведующий отделением лучевой диагностики, врач-рентгенолог

Бородин Олег Юрьевич - заведующий отделением лучевой диагностики Томского областного онкологического диспансера, врач-рентгенолог

В выборе своей профессии Олег Юрьевич пошел по стопам своих предков: "Прабабушка была операционной медсестрой во время ВОВ, а во времена царской России прапрадед был военным медиком в Белой армии, мама 3 раза пыталась поступить и на фоне открытия военного факультета СибГМУ не прошла конкурс".

В СибГМУ поступил в 1994 г. по специальности врач-кибернетик на медико-биологическом факультете, а с 1996 г. параллельно обучался на лечебном факультете по специальности «лечебное дело» по индивидуальному учебному плану. Окончил медицинский университет в 2002 г.

"Планировал быть программистом и был найден компромисс в виде поступления на медкибернетику. За время учебы на первых курсах прошла профориентация и было принято решение усилить клинический компонент образования, что позволило усилить внедрение современных технологий в клиническую практику в последствии и по настоящий момент. Моя работа разноплановая и это очень интересно, т.к. рентгенология крайне тесно связана современными цифровыми технологиями, а также на основе технологий с использованием искусственного интеллекта и математического моделирования патологических процессов",- рассказывает Олег Юрьевич.

Олег Юрьевич с 2001 г. работал младшим научным сотрудником в НИИ кардиологиии СО РАМН в лаборатории магнитно-резонансной томографии, где в 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по разработке контрастных соединений на основе марганца. В 2006 г. был принят на работу заведующим кабинетом МРТ в клиниках СибГМУ. С ноября 2013 г. принят заведующим отделением лучевой диагностики в ТООД. Клинический стаж по специальности составляет 16 лет.

Сфера научных интересов Олега Юрьевича связана с практическими клиническим задачами: врач впервые разработал методику динамической контрастной МР-ангиографии головного мозга для диагностики сосудистых мальформаций и глиальных новообразований. Технология внедрена в тарифы ОМС и сейчас выполнено более 1000 исследований у онкологических пациентов. Разработана и внедрена методика бесконтрастной лимфографии в ТООД у пациентов с лимфедемой. Для диагностики приезжают пациенты из других городов России (Москва, Казань, Владивосток, Хабаровск и др.). Разработаны молекулы контрастных соединений для МРТ с неспецифическим и гепатотропным механизмом накопления. В Томской области внедрены исследования МРТ сердца для пациентов Томска и области в рамках государственных гарантий по ОМС на базе ТООД, в том числе для выявления кардиотоксических эффектов на фоне химиотерапии. В планах специалиста исследовать ранние изменения миокарда с использованием релаксометрии и оценки деформации миокарда (STRAIN) на новом сканере МРТ в поликлинике. В настоящее время проходит внедрение исследований плода совместно с перинатальным центром, выполнено более 15 исследований для диагностики врожденных пороков развития. На базе кабинета СКТ успешно внедрены методики виртуальной колоноскопии, коронарной ангиографии, двухэнергетического сканирования, волюметрии печени с виртуальной резекцией печени. В настоящее время внедряется релаксометрическая оценка внутренних органов для тонкой дифференциальной диагностики онкологических заболеваний, в том числе с использованием контрастирования натуральной глюкозой.

В сентябре 2021 года Олег Юрьевич защитил докторскую диссертацию по разработанной МР-ангиографии головного мозга при сосудистых и онкологических заболеваниях головного мозга, в том числе с апробацией в эксперименте на животных с использованием марганцевых контрастных препаратов.

За свои профессиональные достижения Олег Юрьевич многократно награжден почетными грамотами от Томского областного онкологического диспансера, Департамента здравоохранения Томской области, Администрации Томской области, является лауреатом конкурса Томской области в сфере образования и науки, был награжден нагрудным знаком НО «Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока».

Врач регулярно повышает свою профессиональную квалификацию по специальностям «рентгенология» и «радиология», в том числе на базе СибГМУ и медицинского факультета СпбГУ. Прошел множество стажировок заграницей (Германия, Канада, США, Португалия, Австрия, Испания, Кипр).

Свободное от работы время Олег Юрьевич посвящает своей семье - жене и двум дочкам, увлекается спортом, любит кататься на велосипеде и сноуборде.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #МойДоктор