Что нужно знать о гепатите С?

Кандидат медицинских наук, врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Ермолаева предупредила об опасности гепатита С, симптомах заболевания и способах его передачи.
Гепатит С — это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита С. Юлия Ермолаева отметила, что вирусный гепатит С распространён повсеместно. По данным ВОЗ в мире примерно 58 миллионов человек болеют хроническим гепатитом С. Инкубационный период при гепатите С длится до 6 месяцев.
Врач рассказала об особенностях передачи инфекционного заболевания.
«Заражение гепатитом С происходит при контакте с инфицированной кровью. Риск заражения в семье от больных членов сводится к нулю при исключении контактов через кровь. Передача вируса при бытовом пути исключена. Передачи вируса при поцелуях, кашле, через посуду, чихании не происходит, но возможность инфицирования через зубную щетку не исключается, так как данная процедура часто сопровождается травматизацией слизистых. Заражение чаще происходит при манипуляциях, связанных с повреждением кожных покровов (стрижка, косметические процедуры, маникюр, педикюр, татуаж), в медицинской практике (стоматология, оперативные вмешательства, переливание крови и её компонентов), употреблении инъекционных наркотиков, при половых контактах. Заражённые гепатитом С женщины могут передать вирус своему ребёнку во время родов».
Юлия Ермолаева отметила, что особенностью данного заболевания является длительное бессимптомное носительство, которое затрудняет своевременную диагностику.
«Гепатит С может протекать в острой и хронической форме. В подавляющем большинстве случаев первичная инфекция протекает бессимптомно. Реже при остром течении болезни могут появиться высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и желтуха (желтушное окрашивание кожных покровов и склер глаз). Иммунитет после перенесённого гепатита С непродолжительный. Возможны повторные случаи заболевания. В трети случаев острый гепатит С заканчивается выздоровлением, значительно чаще переходит в хроническую форму. При хронической инфекции риск развития цирроза печени в течение следующих 20 лет составляет от 15% до 30%».
Врач обратила внимание на то, что поскольку гепатит С чаще всего протекает бессимптомно, диагностируют его только при появлении вторичных симптомов, связанных с серьёзным поражением печени. В связи с чем, большую роль в предупреждении тяжёлых последствий является регулярный скрининг на гепатит С.
«Ранняя диагностика позволяет предотвратить развитие осложнений, связанных с инфекцией, и дальнейшую передачу вируса», - пояснила Юлия Ермолаева.
При выявлении вируса в организме необходимо в обязательном порядке определение степени поражения печени.
«Степень поражения печени определяет схему лечения и ведения пациента. Острые формы гепатита С не всегда требует лечения, поскольку у части пациентов иммунная система сама успешно справляется с вирусом. Однако лечение показано тем пациентам, у которых гепатит С переходит в хроническую форму». Разработанные противовирусные препараты позволяют полностью излечивать гепатит С более чем в 95% случаев, если вовремя выявить. Специфической профилактики гепатита С не существует. В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не разработано», - подчеркнула врач.

Статью подготовила: канд. мед. наук, врач по медицинской профилактике Ермолаева Ю.А.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ГепатитС #профилактика