Что происходит с ребенком, если мать употребляет алкоголь

Распитие спиртного в больших количествах может негативно сказаться на способности к зачатию, а также вызвать осложнения беременности и нарушения в развитии плода, включающие низкую массу тела при рождении, задержку внутриутробного развития и преждевременные роды.
Каков риск для здоровья матери и ребенка при употреблении алкоголя во время беременности? Об этом рассказала врач по медицинской профилактике томского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Подчиненова.
Спиртное может вызывать целый ряд нарушений различной степени выраженности, которые обозначаются общим термином «нарушения фетального алкогольного спектра» (ФАСН).
Наиболее тяжелые последствия употребления алкоголя во время беременности связаны с употреблением алкоголя в больших количествах, в том числе и эпизодическое.
На последствия также влияет частота употребления и период подверженности воздействию алкоголя, так как на некоторые периоды беременности, особенно в первом триместре, приходятся жизненно важные этапы развития плода. Никакое количество алкоголя в период беременности безопасным считаться не может.
Алкоголь - это тератоген, который легко проникает через плаценту, что приводит к повреждению развивающегося эмбриона и плода. Этанол накапливается в амниотической жидкости, что обуславливает длительное воздействие на плод, чему способствует низкая активность ферментов печени плода и сниженная выводящая способность его почек.
«В настоящее время известно, что алкоголь является тератогенным для всех систем органов развивающегося плода. Условно можно выделить несколько групп последствий: лицевые аномалии, внутриутробная задержка развития, а также поражение нервной системы, на которую, вероятно, этанол оказывает наиболее пагубное влияние», - отметила врач Центра.
Воздействие спиртного на центральную нервную систему приводит к устойчивой дисфункции в поведенческой и познавательной сферах, которая оказывает влияние на человека на протяжении всей жизни. Последовательный и высокий уровень ежедневного употребления алкоголя во время беременности связан со значительными нарушениями в грубой и мелкой моторике, наблюдаемыми в детстве.
Внутриутробное воздействие алкоголя также может привести к аномалиям развития таких органов, как печень, почки и сердце, а также к нарушениям в работе желудочно-кишечной и эндокринной систем.
Наиболее драматичным проявлениемвлияния этанола на плод является ФАСН. ФАСН имеет очень широкий спектр проявлений, так, к ним относятся врожденные пороки развития, деформации и хромосомные аномалии, психические и поведенческие расстройства.
Так же характерны хронический серозный отит, расстройства речи, нарушения зрения и умственного развития, когнитивные, психические и поведенческие нарушения, распространенность которых варьируются от 50% до 91%.
Дарья Подчиненова подчеркнула, что сложность и хронический характер ФАСН затрагивают как пострадавшего человека, так и его семью. Во многих случаях люди с ФАСН нуждаются в пожизненной поддержке со стороны служб здравоохранения, социальной помощи и образования. Нарушения нейроразвития, связанные с воздействием алкоголя на плод, приводят к другим последствиям в более позднем возрасте. К ним относятся, помимо прочего, трудности с образованием, употребление психоактивных веществ, проблемы с психическим здоровьем, частые контакты с правоохранительными органами и неспособность жить независимо и обеспечивать себя, что имеет пожизненные последствия.