• Главная страница /
  • Новости /

Что сказать и как поддержать близкого человека, если ему поставили онкологический диагноз?

- Выслушайте. Новость о заболевании шокирует и вызывает тяжёлые мысли. В такой ситуации от вас не нужны активные действия, главная задача - разделить страдание и дать выговориться.
- Давайте советы только по запросу. Скорее всего вы уже начали искать информацию о диагнозе и статистике, лечении. Постарайтесь не давить на человека с онкозаболеванием, не навязывайте ему своё мнение, как будет лучше. Мягко скажите, что нашли информацию и, возможно, она будет интересна. Помните, решение о лечении принимает больной, нужно уважать его мнение и проявлять такт.
- Берите информацию из проверенных источников. Поиск информации о лечении рака, побочных эффектах и прочее нужно искать в организациях, специализирующихся на вопросах оказания помощи онкопациентам.
- Конкретизируйте помощь, которую вы можете предложить. Предложения типа: "Позвони мне, если что-то будет нужно", - путь в никуда. Предлагайте конкретную помощь: погулять с собакой, отвезти на процедуры, закупить продукты.
- Оставайтесь на связи. Лечение рака, как правило, длится долго. Люди с онкологическим заболеванием часто отмечают, что друзья и семья перестают звонить после кризисного момента постановки диагноза. Не забывайте звонить и общаться на протяжении всего лечения.
Источник: Служба "Ясное утро" помощь онкобольным #здравоохранение #ПолезныеСоветы #ПомощьОнкобольным #рак #диагноз

эл.адрес: crb1@rambler.ru

https://ok.ru/pervcrb ok.ru/pervcrb