Дети, перенесшие COVID-19, могут пройти реабилитацию в детской больнице № 1

План реабилитации разрабатывается индивидуально, в зависимости от течения основного заболевания, осложнений и хронической патологии.
В него входят физиолечение, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, лечебно-профилактический массаж, психологическая коррекция и арт-терапия. А также процедуры в кедропластовой кабине, помогающие восстановить вегетативную систему и укрепить иммунитет.
В этом году реабилитацию в детской больнице № 1 прошли 139 детей. Из них 84 — с заболеваниями центральной нервной системы, 27 — с перинатальной патологией, 23 — после перенесенной новой коронавирусной инфекции, 5 — с соматическими заболеваниями.
«Медицинская реабилитация является важным процессом в восстановлении физического и нервно-психического здоровья ребенка. Так, результатом реабилитации для новорожденных с заболеваниями пренатального периода является уменьшение риска неблагоприятных неврологических и соматических исходов, предотвращение хронизации патологического процесса и инвалидизации ребенка. Для детей, перенесших коронавирусную инфекцию, это восстановление дыхательной системы, укрепление иммунитета», — отметил заместитель главного врача детской больницы № 1 по лечебной работе Андрей Солнышко.
Также он добавил, что для детей в период лечения важны положительные эмоции и хорошее настроение для восстановления психоэмоционального состояния. Поэтому родителям важно отвлечься от своих забот и постараться уделять максимум внимания ребенку.
Направление на медицинскую реабилитацию выдает лечащий врач-педиатр в поликлинике по месту жительства. Уточнить подробности про реабилитацию детей после новой коронавирусной инфекции можно по телефонам +7 913 806-44-74 (заведующая педиатрическим отделением детской больницы № 1, врач-педиатр высшей категории Давыдова Татьяна Викторовна), 8 (3822) 907-418 (заведующая отделением патологии новорожденных Желеховская Татьяна Васильевна), 8 (3822) 407-412 (заведующая неврологическим отделением Кричкова Елена Павловна).