Детская поликлиника Первомайской районной больницы перешла к работе по новым стандартам

Стандартизация медицинских организаций на территории Томской области повсеместно началась с 2019 года. Первомайская РБ участвует в программе стандартизации работы медицинских учреждений с 2017 года, когда она начала работу ещё в качестве пилотного проекта, тогда по современным стандартам была организована входная группа поликлиники.
Что касается работы детской поликлиники, для комфортного пребывания родителей и детей во время посещения больницы, была организована игровая комната для малышей с книгами, игрушками, телевизором, где дети могут поиграть, порисовать и посмотреть мультфильмы, кулер с чистой питьевой водой, а также зона для грудного вскармливания самых маленьких пациентов. На торцовом крыльце поликлиники была организована парковка для колясок. В поликлинике был вывешен журнал для идей и предложений пациентов, как улучшить работу детской поликлиники, чтобы наладить обратную связь с руководством, записи в котором не только принимались во внимание администрации, но и отмечался этап работы над каждым предложением, а также фиксировался момент его полной реализации.
Но один из главных моментов по стандартизации работы любой поликлиники заключается в борьбе с очередями, разделению потоков здоровых и больных пациентов. С 14 сентября 2020 детская поликлиника ведёт приём строго по записи, как многие уже успели заметить. Записаться на приём можно по телефону 2-32-33 или при личном обращении в регистратуру. Пациенты с признаками ОРВИ будут приниматься педиатром с 10:00 до 12:00, здоровые и выздоровевшие дети, нуждающиеся в получении медицинских справок, направлений, выписок и прочих документов, для получения плановой медицинской помощи, могут записываться на приём с 08:30 до 10:00 по будням. (Время приёма детей может меняться в зависимости от графика врачей, уточняйте в регистратуре, как разделяется поток пациентов). Напоминаем, что вторник – день здорового ребёнка, в этот день педиатры проводят плановый осмотр и ставятся необходимые прививки. В субботу приём по записи не ведётся, педиатры принимают в этот день только экстренных пациентов с 9:00 до 12:00.
Дети с признаками ОРВИ при повышенной температуре тела, получают медицинскую помощь на дому, для этого родителям нужно вызвать врача на дом, обратившись в регистратуру (2-32-33) с 8:00 до 11:00. Также медицинскую помощь маленьким пациентам с респираторными симптомами можно получить, обратившись в обсерватор к дежурному фельдшеру. Он находится в гинекологическом крыле больницы и работает по будням с 8:00 до 16:00. В выходные дни и в нерабочее время при появлении у ребёнка признаков заболевания, следует вызывать неотложную или скорую помощь по номеру 03 со стационарного телефона или 112 - с мобильного.
На сегодняшний день в детской поликлинике приём ведёт врач педиатр Ушанова Ольга Николаевна. Врач педиатр Жукова Елена Юрьевна находится в отпуске до 20.09.2020.
Администрация просит родителей с пониманием отнестись к введению новых стандартов в работу детской поликлиники. Ведь приём маленьких пациентов строго по времени значительно уменьшит время нахождения в больнице вас и ребёнка, сэкономит время, нервы и даст возможность получить медицинскую помощь с большим комфортом.
Следует отметить, что данный стандарт приёма пациентов строго по записи на определённое время уже был применён администрацией нашей больницы в процедурном кабинете по приёму анализов крови в клинико-диагностической лаборатории Первомайской РБ. Это нововведение успешно работает, пациенты успели оценить его достоинства: никаких очередей, быстрое получение медицинской услуги без лишнего времени ожидания.
Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью Первомайской РБ.