Донорство крови как осознание ценности жизни

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур.
Что движет людьми, готовыми сдать свою кровь во благо здоровья и жизни незнакомых людей? Об этом рассказала медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Валерия Коровина
«Согласно ряду социологических исследований, одно из которых - «Культурный код донора», были выявлены основные компоненты мотивации доноров крови. Самые главные приоритеты – это семья, здоровье, личная безопасность и безопасность родных», - рассказывает медицинский психолог ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Валерия Коровина.
Ценность – понятие многогранное, и с точки зрения психологии является одним из важных ресурсов личности. «Ценность – это своего рода ориентир, благодаря которому хочется двигаться дальше даже в трудных жизненных ситуациях. Не случайно ведь говорят – «друг познается в беде». Истинные ценности человека как раз и проявляются в экстренных ситуациях. А самая высшая ценность – это ценность человеческой жизни», - утверждает психолог.
Валерия Коровина отметила, что, несмотря на наличие слухов о том, что «донорами становятся за вознаграждение», важно, как функционирует психика человека, который готов помогать. Во-первых, большинство сдающих кровь имеет полное понимание, для кого и ради чего они это делают. У них есть информация о пациентах, страдающих той или болезнью либо представление о категории лиц, действительно нуждающихся в переливании крови. Во-вторых, практически каждый сталкивался с серьезными проблемами здоровья прямо или косвенно (что-то случалось с кем-то из родных), что добавляет мотивации при решении стать донором. Когда заходит вопрос о ценности жизни – человек всегда готов помочь, поскольку готов на многое ради здоровья как своего, так и близкого человека.
«Каждый делает свой небольшой вклад в то, чтобы сделать мир лучше. У кого-то это проявляется в профессии – в помощи людям, либо в созидании. Кто-то, не имея противопоказаний для процедуры, становится донором крови или какого-либо органа, ткани. Главное, помнить о том, что благотворительность, равно как и донорство, складываются из искренних желаний каждого, исходя из возможностей. Это не про льготы и социальные одобрения, а про автономную мотивацию помогать другим людям сохранять жизни, про осознание значимости своего вклада в общее дело», - подытожила медицинский психолог.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #донорство