Эксперты объяснили причины употребления наркотиков и удерживающие факторы

Основными причинами распространения наркомании опрошенные называют моральную деградацию общества и вседозволенность (43,7%); неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие (43,2%).

Также каждый третий опрошенный (30%) отметил влияние наркобизнеса, доступность наркотиков (2019 г. – 30,5%); безработицу, экономические проблемы (2019 г. – 30,1%); излишнюю свободу, отсутствие организованного досуга (2019 г. – 29,1%).

При этом более половины граждан (52,7%; 2019 г. – 53,3%) указали, что в их регионе нет возможности интересно проводить свободное время, а у 12,7 % (2019 г. – 10,5%) данное обстоятельство (нечего делать) явилось причиной употребления наркотиков.

Факторами, удерживающими от потребления наркотиков, названы:

осознанное отрицательное отношение к их потреблению (65%; 2019 г. – 62,9%);

страх преждевременной смерти (22,7%; 2019 г. – 25,1%);

полное привыкание (20,8%; 2019 г. – 21,2%);

опасность заболеть ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С (18,8%; 2019 г. – 20,7%).

Методы сокращения потребления наркотиков

Лучшим первоочередным методом сокращения потребления наркотиков и связанной с ними заболеваемости была и остается профилактика. К наиболее эффективным методам профилактики относятся те, которые помогают молодому поколению выстраивать позитивные взаимоотношения с родными, учителями и сверстниками в школе и другими членами общества и способствуют созданию инклюзивного и безопасного жизненного пространства (Подробнее смотрите в разделе «Материалы Управления ООН по наркотикам и преступности»).

Большую поддержку усилиям по профилактике и лечению наркомании могут оказать общественные объединения и организации гражданского общества, в том числе организации и объединения лиц, употребляющих наркотики, проходящих лечение и реабилитацию или иным образом затронутых проблемой наркотиков. Их следует привлекать ко всем аспектам разработки, реализации, мониторинга и оценки качества соответствующих услуг, предоставив им для этого необходимую поддержку и полномочия.

Увеличение численности людей с расстройствами на почве употребления наркотиков во всем мире требует расширения масштабов научно обоснованных комплексных мероприятий. Такие мероприятия должны быть интегрированы в общую систему здравоохранения и учитывать потребности уязвимых категорий населения, включая женщин, детей и подростков, а также людей, находящихся в контакте с системой уголовного правосудия. В основе любых мероприятий по профилактике и лечению наркомании должны лежать принципы защиты и поощрения прав людей, употребляющих наркотики, гарантирующие им достойное обращение, защиту от стигматизации и равноправный доступ к медицинскому обслуживанию и социальной помощи.

#ТомскаяОбласть #ПсихоактивныеВещества #ОбластьЗдоровья #наркотики #наркомания #здравоохранение