Эксперты поделились статистикой по употреблению наркотических средств

За последнее десятилетие численность людей, употребляющих наркотики, выросла на 22 процента.

В мире насчитывается около 275 млн человек, употреблявших наркотики в течение последнего года.

Рост численности людей, употребляющих наркотики и страдающих расстройствами на этой почве, происходит на фоне появления сотен синтетических наркотиков на рынке и стремительного увеличения масштабов потребления опиоидов не в медицинских целях. Причем некоторые наркотики имеют более высокое содержание активных веществ, чем десять лет назад. Все эти факторы ведут к повышению риска для каждого отдельного потребителя и увеличению нагрузки на всю систему здравоохранения.

Согласно прогнозам, к 2030 году численность людей, употребляющих наркотики, во всем мире вырастет на 11 процентов только вследствие демографических изменений.

Львиная доля этого прироста придется на страны с низким уровнем дохода. Эти изменения повлекут за собой новые вызовы, ведь увеличение числа потребителей наркотиков означает рост численности людей с расстройствами на этой почве, а следовательно, и усиление необходимости в оказании соответствующих услуг. Увеличение спроса на наркотики может привести к активизации деятельности организованных преступных групп, что может оказаться серьезным вызовом для правоохранительных органов в тех частях мира, где возможности решения подобных проблем зачастую более ограниченны.

Наркоситуация в РФ

(по данным Государственного антинаркотического комитета*)

В стране зарегистрировано 381,5 тыс. пациентов с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков (-5%; 2019 г. – 401 233).

Число респондентов, имеющих опыт хотя бы однократного потребления наркотиков в течение жизни – 7,6 млн. человек (2019 г. – 8,5 млн. чел.).

С предложением попробовать запрещенные вещества сталкивался каждый пятый респондент (20,7%; 2019 г. – 21,8%).

У 22,1% (2019 г. – 24,1%) опрошенных граждан в кругу общения присутствуют люди, имеющие опыт потребления наркотиков.

* В целях выявления уровня наркотизации общества, определения отношения населения к проблемам распространения незаконного оборота и потребления наркотиков антинаркотическими комиссиями в 2020 году проведены социологические исследования, в ходе которых опрошено 178,9 тыс. человек (2019 г. – 166 тыс. чел.), что составляет 0,1% населения страны. Возраст респондентов – 14-60 лет.

#ТомскаяОбласть #ПсихоактивныеВещества #ОбластьЗдоровья #наркотики #наркомания #здравоохранение