Ершова Татьяна Михайловна в рубрике Мой Доктор

Ершова Татьяна Михайловна, врач-аллерголог-иммунолог, врач-педиатр высшей категории областной детской больницы, Отличник здравоохранения
Татьяна Михайловна родилась в с.Турунтаево Томской области. Папа – электрик высокого уровня, был начальником подстанции, мама заведовала сельской библиотекой. В 1988 году окончила Томский медицинский институт по специальности «Педиатрия». В медицинский институт поступала дважды: первый год при поступлении не хватило полбалла, но Татьяна Михайловна не отказалась от своей цели и смогла поступить в следующем году.
"Детским врачом решила стать еще в школе. Нравилось работать с детьми, помогать им. Учась в медицинском институте, подрабатывала медицинской сестрой в отделении травматологии тогда еще Детской больницы № 4. Брала ночные дежурства, очень нравилось! Дети поступали тяжелые, после аварий, травм… Работы много, тяжело. Но я получала огромное удовлетворение",-вспоминает доктор.
После окончания медицинского института Татьяна Михайловна работала врачом-педиатром в Кривошеинской центральной районной больнице, а затем проходила интернатуру в областной детской больнице, где работает уже 34 года. В разные годы совмещала работу в Главном бюро медико-социальной экспертизы Томской области врачом-педиатром, на протяжении 7 лет была главным внештатным экспертом по педиатрии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Томской области. Проучившись в Институте иммунологии в Москвв, с 1989 года работает в областной детской больнице врачом-аллергологом-иммунологом.
"В выборе моей специальности по профилю аллергология-иммунология большую роль сыграла Людмила Михайловна Огородова. По ее инициативе меня направили на учебу в Институт Иммунологии в Москву, где я полтора месяца в отделении первичных иммунодефицитов проходила новую специализацию по иммунологии: ходила на врачебные обходы, изучала истории болезни детей с первичными иммунодефицитами, было очень интересно, очень познавательно, это была моя первая базовая учеба на рабочем месте. Сначала наша специальность называлась врач-иммунолог, а потом, через какое-то время была переименована на аллерголог-иммунолог. За год через прием врача аллерголога-иммунолога и педиатра проходит около 4000 пациентов",-рассказывает доктор.
Татьяна Михайловна не только успешно лечит пациентов, но и успевает принимать активное участие в различных мероприятиях. Например, в 2015 году выиграла конкурс «Самый эрудированный и веселый медик», организованный Томской областной организацией Профсоюза работников здравоохранения .
"Я человек творческий. С удовольствие оформляю поздравительные газеты к юбилеям, дням рождениям друзьям, коллегам и членам семьи. Люблю красиво писать пером и чернилами заголовки для поздравительных газет, мама научила меня писать пером. Источником вдохновения для меня является театр, стараюсь не пропускать театральные премьеры и постановки, концерты музыки. Театр это удовольствие для глаз – красивые люди, костюмы, декорации, музыка, игра света, непередаваемая атмосфера. С удовольствие творю на кухне, люблю порадовать семью необычной домашней выпечкой. Заряжаюсь энергией, новыми впечатлениями и эмоциями в путешествия и поездках. До эпидемии ковида много путешествовали с супругом по миру. Объездили всю Европу, каждый год обязательно ездим на Алтай, объездили весь Горный Алтай вплоть до границы с Монголией. Путешествия дают эмоции! Знакомство с новыми людьми, с другой культурой, с другими обычаями. Ты понимаешь, как мир широк и как много разных, других людей, пусть они говорят на непонятном языке, но им свойственны те же чувства радости и огорчения. Это очень интересно! Расширяется кругозор, хочется после путешествия изменить свою жизнь, изменить что-то в своём доме. Есть пословица: один день путешествия заменяет год, проведенный дома",-поделилась своими увлечениями Татьяна Михайловна.
За высокий профессионализм и ответственное отношение к работе Татьяна Михайловна многократно награждалась Благодарственными письмами и грамотами Губернатора Томской области, грамотой Министерства здравоохранения РФ, имеет нагрудный знак «Отличник здравоохранения», Ветеран труда. Татьяна Михайловна является активным участником международных, российских и региональных конгрессов по аллергологии и иммунологии.
"Люблю свою работу! Это любимое дело, которым я живу каждый день и час. За 34 года так много осмотрено пациентов. Каждый пациент это еще его мама, папа, а порой и бабушка. Уже не удивляюсь, что со мной здороваются с улыбкой в городе, в магазине, на концертах. А однажды на стойке регистрации в аэропорту, счастливая мама со словами: «Татьяна Михайловна, здравствуйте!» Начала рассказывать как дела у ее сына, благодарить меня и зарегистрировала на лучшее место в салоне самолета",- вспоминает случай из жизни доктор.
Свободное от работы время Татьяна Михайловна посвящает семье- мужу и детям.
"У меня две дочери. Старшая дочь с мужем живут во Франции, работает в крупной французской фирме по приглашению. Младшая живет и работает в Томске. Девочки в совершенстве знают иностранные языки, очень горжусь ими!", - поделилась Татьяна Михайловна.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #МойДоктор