Если близкий человек заболел туберкулезом: рекомендация психолога родственникам

Почти мгновенно, после того, как люди узнают о заболевании близкого человека, возникает иррациональное чувство вины: «я не смог это предотвратить», «не настоял на посещении врача», «был невнимателен». Близкие чувствуют себя виноватыми: и за прошлые конфликты, и за то, что здоровы, что не могут всегда быть рядом, что их по-прежнему что-то увлекает в жизни.

Мы задаем себе вопросы, задумываемся о том, какими были наши отношения до болезни. Но еще важнее то, что чужая болезнь напоминает нам о наших собственных страхах. И прежде всего — о бессознательном страхе смерти.

Чтобы освободиться от чувства вины, прежде всего вину нужно признать и выразить в словах. Но одного этого все же недостаточно. Когда мы обнаружим, что наше чувство вины и наша невольная власть над другим человеком — две стороны одной медали, мы сделаем первый шаг по пути к своему душевному благополучию, освободим энергию на помощь больному.

Лучший способ помочь себе — переключиться на решение мелких ежедневных задач.

Примите помощь

Как правило, врачи-психотерапевты и медицинские психологи есть практически в каждой больнице или лечебном центре. Нередко вместе с психологическими проблемами у родственников тяжелобольных пациентов начинаются бытовые и финансовые проблемы. Чтобы не потерять контроль над ситуацией, желательно вовремя обратиться к специалисту и не отказываться от помощи.

страх неготовности: принять близкого в измененном состоянии или необходимость взять на себя домашние обязанности, которые они ранее не выполняли;
страх перед проблемами в случае инвалидизации близкого человека или смерти;

страх дополнительных расходов или ухудшения качества жизни (в каком состоянии будет родственник к моменту выписки, сможет ли он себя обслуживать, получится ли обеспечить ему достойный уход, как долго и в каком объеме будет нужна поддержка).
Именно с этими страхами и помогают бороться психологи. Самое главное – это понимать, что обращаться за помощью не зазорно.

Не многие знают о том, что за год до своей гибели Александр Пушкин уезжал в деревню ухаживать за умирающей матерью Надеждой Ганнибал. После ее кончины он писал, что в это «короткое время пользовался нежностью материнскою, которой до того времени не знал…». Перед смертью мать попросила у сына прощения за то, что недостаточно любила его.

Живите дальше
Что бы ни случилось, жизнь в любом случае продолжается. Очень часто для реабилитации людям помогают новые цели, которые дают дополнительную мотивацию. Не замыкайтесь в себе, делитесь своими переживаниями с друзьями, старайтесь отдыхать, когда это необходимо.