Федеральные эксперты оценили работу томской педиатрической службы

Томскую область посетили эксперты из Национального медицинского исследовательского центра Педиатрического университета (г. Санкт-Петербург).
Специалисты побывали в детских больницах Томска, Томской районной больнице, перинатальном центре и областной детской больнице, после чего обсудили результаты визита и развитие детского здравоохранения в регионе с заместителем губернатора Томской области по социальной политике Аленой Левко.
В целом федеральные эксперты положительно оценили деятельность региональной службы педиатрии, отметили высокий профессионализм профильных врачей.
Проректор по национальным проектам и лечебной работе СПбГПМУ Юрий Петренко особо отметил работу перинатального центра, а также высокий уровень пренатальной диагностики, в том числе правильно выстроенное соединение между НИИ генетики и всеми учреждениями системы здравоохранения региона.
Педиатрический университет курирует Томскую область по профилю «педиатрия» с 2020 года, оказывая как организационно-методическую помощь, так и практическую: за период взаимодействия с НМИЦ выросло количество телемедицинских консультаций, которые регулярно проводятся по запросу из региона.
Вице губернатор Алена Левко поблагодарила федеральных экспертов за консультацию томских специалистов. Она отметила, что все рекомендации будут проанализированы и приняты меры к их исполнению.