ФОМС: в текущем году 4,5 миллиона человек поставлены на диспансерное наблюдение

Об этом сообщила зампредседателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук на проходящем в Москве X Всероссийском конгрессе пациентов. Своевременное и качественное диспансерное наблюдение имеет важнейшее значение для реализации Национального проекта «Здравоохранение». Контроль своевременности и полноты постановки на диспансерное наблюдение, медицинское сопровождение застрахованных лиц – это одна из приоритетных задач, которая сегодня стоит перед страховыми медицинскими организациями. «Важно взаимодействие страховых организаций, которые разъясняют, как можно записаться на диспансеризацию, когда приезжает мобильная бригада… Важен и контроль диспансерного наблюдения. В текущем году 4,5 миллиона человек поставлены на диспансерное наблюдение. Теперь необходимо продолжить работу с этой группой населения. Как часто их приглашают на диспансерное наблюдение, приходит ли население, причины, почему не приходит... Это индивидуальная работа страховых представителей, которая дает пациенту возможность узнать о своих правах», – пояснила Светлана Кравчук. Начиная с 2015 года рост постановки на диспансерное наблюдение составил 88%. Если в 2015 году на диспансерном наблюдении находились 5,8 млн. чел, в 2018 году – 10,9 млн. человек, то в этом году на диспансерном наблюдении находятся уже 20,3 млн. человек. Директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина отметила, что важнейшая задача федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который является частью Нацпроекта – снижение смертности от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. И для достижения данных показателей своевременная постановка на диспансерной наблюдение является жизненно-важной. «Всего 23% смертей по причине всех болезней системы кровообращения происходит в острый период, а 77% смертей – это хронические состояния, дефекты диспансерного наблюдения», – отметила она. В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования подчеркивают что, в связи с этим перед страховыми медицинскими организациями стоит важнейшая задача по контролю и оперативному реагированию на нарушения, которые выявляются в ходе диспансерного наблюдения. Важный момент в реализации Национального проекта «Здравоохранение» - это и работа с онкопациентами. По словам Светланы Кравчук, в текущем году очень серьезно увеличено финансирование по программе борьбы с онкологией. «В этом году 70 миллиардов рублей дополнительно направлено на химиотерапию, на обеспечение необходимыми препаратами онкопациентов. В следующем году мы увеличиваем еще на 50 миллиардов рублей вложения в лечение онкозаболеваний. В систему ОМС входит не только ПЭТ-диагностика, но и ПЭТ-лечение», – рассказала представитель ФОМС. С целью контроля качества медицинской помощи ФОМС и территориальные фонды и страховые медицинские компании не только мониторируют ее фактическое оказание, но и определяют нормативы объема и финансовой стоимости лечения, госпитализаций в стационары, обеспечения лекарствами. В ФОМС также напоминают, что с этого года началась масштабная работа страховых представителей с пациентами онкологического профиля. В новых правилах появилась норма о формировании страховыми медицинскими организациями на информационном портале территориальных фондов ОМС истории страховых случаев пациентов с подозрением на злокачественное новообразование или с подтвержденными ЗНО. Таким образом, создаётся интегрированная база информационных данных для быстрой оценки места и времени нахождения пациента на этапах диагностики и лечения. Это дает возможность СМО оперативно восстанавливать нарушенные права пациентов, а также контролировать ход лечения. И такой контроль идет не по обращениям пациентов, а в плановом порядке, ежемесячно. Таким образом, благодаря более жесткому контролю в сжатые сроки пациент получает возможность независимой оценки качества медицинской помощи через малое время после начала лечения, а выявление нарушений на ранней стадии оказания медпомощи онкологическим больным позволяет минимизировать риск усугубления состояния больного. Все это позволяет оценить качество помощи онкобольным с момента постановки диагноза. «Это позволяет нам обеспечить пациентам средства и медицинские современные технологии, в которых они нуждаются», – добавила Светлана Кравчук. Кроме того, она отметила важность обратной связи страховых представителей со страховыми медицинскими организациями, важность включения представителей пациентских организаций в координационные советы по защите прав застрахованных в регионах, а также необходимость систематизации работу фондов ОМС с пациентскими сообществами.