Фтизиатрическая служба региона пополнилась новым оборудованием на 6 млн. рублей

Одиннадцать единиц оборудования поступило в Томский фтизиопульмонологический медицинский центр на общую сумму около 6 млн. рублей, из них 2,5 млн. были потрачены на приобретение новых гастрофиброскопа и фиброколоноскопа.

«Наличие такого оборудования позволит проводить высококачественную диагностику внелегочных форм туберкулеза, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта у пациентов с туберкулезом, в том числе язв, гастритов, онкологии», - пояснил главный врач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгений Крук.

Кроме того, в центре появились паровые стерилизаторы, кислородный концентратор высокой мощности, гигиенические кабины для сбора мокроты, термостаты-инкубаторы для выращивания биологических микроорганизмов.

Томский фтизиопульмонологический центр занимается оказанием специализированной медицинской помощи больным туберкулезом и пациентам при подозрении на туберкулез. В состав центра входят 22 медицинских отдела и отделения, в том числе филиал в городе Колпашево.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ФтизиатрическаяСлужба #НовоеОборудование