Гепатит

Гепатит – это воспалительное заболевание, разрушающее клетки печени и нарушающее ее функционирование. Большинство случаев гепатита вызывается тремя типами вирусов. Но нередко к нему приводят другие инфекции и воздействие токсинов - взять, к примеру, последствия употребления алкоголя.

Как гепатит влияет на печень?
Гепатит способен вызвать нарушение функций печени, цирроз и онкологические заболевания этого органа.

Всегда ли гепатит вызывается инфекцией?
Не все формы гепатита - инфекционные. Употребление алкоголя, наркотиков, некоторых химикатов и лекарственных препаратов способно вызывать воспаление печени. К воспалительным процессам может привести также нарушение обмена веществ или ожирение.

Сколько видов гепатита существует?
Есть пять основных типов гепатита, которые вызываются вирусами A, B, C, D и Е, а также редкие типы H и G. Чаще всего человеческий организм поражают первые три типа гепатита. Рассмотрим воспалительное поражение печени, вызываемое вирусом гепатита С.

Гепатит С
Эта форма гепатита обычно передается через прямой контакт с кровью зараженного человека – например, при повторном использовании одноразовых шприцев и нанесении татуировок. Предполагается, что около 300 миллионов жителей Земли заражены гепатитом С, и эту форму заболевания считают типичной болезнью людей, страдающих наркотической зависимостью. Гепатит С нередко называют “ласковым убийцей”, поскольку он способен маскироваться под другие заболевания. При нем редко случаются желтуха и подъем температуры. Обычные симптомы – слабость, расстройство пищеварения, депрессия. Это заболевание у взрослых почти в 90 процентах случаев переходит в хроническую форму, которая нередко становится причиной развития цирроза и рака печени.
Общие симптомы острой формы гепатита:
-диарея;
-повышенная утомляемость;
-потеря аппетита;
-незначительное повышение температуры;
-боли в мышцах и суставах;
-тошнота;
-слабые боли в животе;
-рвота;
-потеря веса.
Если вы обнаружили у себя большинство этих симптомов - немедленно обратитесь к врачу!

Как предотвратить гепатит В и С
-Выясните, не является ли ваш потенциальный половой партнер носителем вируса гепатита.
-При половых контактах используйте презервативы.
-Не пользуйтесь чужими бритвами, зубными щетками и маникюрными принадлежностями.
-По возможности воздержитесь от нанесения татуировок или делайте их в проверенных местах.
-Не употребляйте алкоголь и наркотики.

Самое важное
Гепатит С передается через кровь. Защититься от гепатита можно, соблюдая основные правила личной гигиены, пройдя вакцинацию, не употребляя алкоголь и наркотики и защищая себя при половом контакте.

Берегите свое здоровье!

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #гепатит