Глаукомный кабинет открылся в Центре офтальмологии Томской ОКБ

В первом глаукомном кабинете, открывшемся в Центре офтальмологии Томской областной клинической больницы, пациенты могут пройти полное обследование, получить консультацию специалистов, а в случае необходимости — направление в стационар.
Для диагностики глаукомы, подбора консервативного лечения, оценки зрительной функции в динамике в Центре офтальмологии есть все необходимое оборудование, в том числе уникальное для региона. При необходимости врачи будут направлять пациентов на лечение лазером, которое помогает отсрочить, а иногда даже избежать хирургического вмешательства.
«Глаукома поражает людей трудоспособного возраста, необратимо снижая зрение и лишая человека способности работать. Вовремя поставленный диагноз и грамотно назначенное лечение помогает надолго сохранить зрение», — отметила заведующая Центром офтальмологии Ирина Елманова.
Она подчеркнула, что пациенты с глаукомой должны наблюдаться у офтальмолога постоянно. В планах специалистов Центра – вести регистр таких больных на территории Томской области, отслеживая тактику их лечения в районных поликлиниках и ФАПах.
Консультативный прием в Центре проводится по направлению из поликлиники по месту жительства.
Запись по телефону 8(3822) 63-00-63.
В Томской области зарегистрировано 7,5 тысяч человек, у которых диагностирована глаукома. Центр офтальмологии Томской областной клинической больницы включает в себя кабинет неотложной офтальмологической помощи, офтальмологические кабинеты поликлиники больницы, а также дневной и круглосуточный стационары.