• Главная страница /
  • Новости /

Глава Минздрава отметил достижения сферы здравоохранения региона по увеличению продолжительности жизни

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил достижения сферы здравоохранения региона по увеличению продолжительности жизни до 73,3 лет в 2023 году.

Данный показатель самый высокий в Сибирском федеральном округе и почти достигает показателя в целом по России, который составил 73,5 года. В 2022 году в Томской области продолжительность жизни составляла 72,3 года.

В рамках реализации мероприятий президентского национального проекта «Здравоохранение» Томская область в 2023 году получила почти 1,5 млрд рублей на строительство, капитальный ремонт, покупку нового медицинского оборудования и другие цели.

Отдельно отмечены позитивные результаты работы психиатрической и эндокринологической служб региона. В области создан закрытый контур по профилю «психиатрия» в единой информационной медицинской системе, что позволяет наблюдать динамику состояния пациентов на каждом этапе лечения.

В Томской области налажена система суточного мониторинга уровня сахара в крови у маленьких пациентов с диабетом 1 типа. Обеспеченность расходниками систем непрерывного мониторинга глюкозы составляет в регионе 100%. Отдельно отмечена хорошая работа амбулаторного эндокринологического центра ТОКБ.

Количество случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Томской области в 2023 году выросло на 5% по сравнению с 2022 годом и составило 13 000. Больше всего ВМП было оказано по профилям «Сердечно-сосудистая хирургия» и «Травматология и ортопедия».

Также в 2023 году значительно увеличилась выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии. Из более чем 6 тысяч злокачественных новообразований 61% выявлен на ранних стадиях. 323 раза по итогам обследования было назначено лечение пациентам, которые до этого не догадывались о наличии заболевания.

С открытием нового хирургического корпуса Томского онкодиспансера повысится и уровень оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в области.

Часть злокачественных новообразований на ранней стадии была обнаружена в ходе проведения диспансеризации и профосмотров. В 2023 году охват населения профосмотрами и ДОГВН увеличен на 164 860 осмотров взрослых, и на 27 408 осмотров детей по сравнению с 2022 годом.

В 2024 году данная работа будет продолжена.

#ТомскаяОбласть #Минздрав #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #демография