• Главная страница /
  • Новости /

Глава облздрава Роберт Фидаров с рабочим визитом посетил Томскую клиническую психиатрическую больницу

Роберт Фидаров ознакомился со структурой учреждения. Главный врач Сергей Андреев рассказал, что история больницы насчитывает более 100 лет. Сегодня она представлена 20 стационарными отделениями на 1205 коек, детским медико-педагогическим центром, взрослым диспансерным отделением.

В ходе обзорной экскурсии начальник департамента посетил общепсихиатрические и наркологическое отделение.

В детском медико-педагогическом центре Роберт Фидаров ознакомился с условиями пребывания, побеседовал с маленькими пациентами. В отделении проходят лечение дети с пограничными нервно-психическими и речевыми нарушениями. Группы профилируется по заболеваниям и возрасту, в каждой группе разработаны методологические программы, которые предусматривают как индивидуальный, так и групповой принцип работы. За каждой группой закреплен воспитатель. В центре работают не только врачи-психиатры, но и врачи других специальностей – невролог, окулист, генетик, педиатр, офтальмолог, а также логопеды и психологи. Также в отделении имеется зал музыкальных занятий, кабинет физиолечения и сенсорные комнаты для эмоциональной разрядки маленьких пациентов.

Главврач Сергей Андреев подчеркнул, что пребывание в подобной комнате способствует быстрому восстановлению сил и снятию эмоционального напряжения. В комнатах есть ковры из разных структур и спадающие яркие дождики для развития моторики. Еще в них установили проектор с изображением пейзажей, есть также мини-игры, сухой бассейн с шариками, аромалампа и акустическая система.

«В больнице сложился уникальный рабочий коллектив: это и врачи-психиатры, медицинские психологи, узкие специалисты, инструкторы по реабилитации, работники лечебно-трудовых мастерских, логопеды, воспитатели, музыкальные руководители и хозяйственный персонал. Видно, что медработники стараются создать достойные условия для пребывания пациентов», - отметил Роберт Фидаров.

Сергей Андреев рассказал руководителю, что в настоящее время в больнице работают около 700 медицинских работников, в этом году штат медучреждения пополнили 16 врачей и 46 медицинских работников среднего звена. В больнице существует система наставничества, когда за молодыми специалистами закрепляются более опытные сотрудники.

Также глава департамента посетил православный храм, который построен в стенах больницы и центр постстрессовых состояний, где специалисты помогают своим пациентам справиться с «негрубыми формами» расстройств - негативными последствиями стресса, волнений на работе и другими состояниями.

По итогам знакомства с больницей запланированы совещания по дальнейшему развитию деятельности учреждения.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ТКПБ