Глава региона проверил социальную сферу Кривошеинского района

7 июня исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур посетил социальные объекты Кривошеинского района в ходе рабочей поездки в муниципалитет.
Возвращаясь в левобережную часть района из поселка Красный Яр, глава региона остановился у стелы на месте деревни Ставское, где родился командир 756-го стрелкового полка, первый комендант Рейхстага, Герой Советского Союза Федор Матвеевич Зинченко. Владимир Мазур возложил к монументу цветы и посадил сирень.
В селе Володино врио губернатора посетил среднюю школу. Этим летом здесь начинается ремонт: благодаря вовремя выявленным проблемам и подготовленной смете, работы завершатся оперативно, до конца года. Владимир Мазур поручил каждый год проводить обследования образовательных учреждений, чтобы устранять недостатки на ранних этапах и не доводить проблему до многолетних капитальных и дорогостоящих работ.
Исполняющий обязанности губернатора в беседе с директором школы Светланой Александровой особое внимание уделил рациону питания учащихся. Руководитель учреждения сообщила, что в связи с ростом стоимости продуктов питания из бесплатных школьных обедов пришлось исключить фрукты. Глава региона поручил подготовить справку о необходимых средствах для полноценного питания школьников.
Также Владимир Мазур поинтересовался укомплектованностью учреждения педагогами. «Школам одинаково нужны и физики, и физруки: детки должны быть развиты, расти умными и здоровыми. Будем решать проблему нехватки учителей, стимулировать работать в деревне», - сказал Владимир Мазур.
В селе Володино глава региона посетил также центральный парк, обустроенный по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».
В селе Кривошеино врио губернатора проверил работу районной больницы. Глава региона посетил приемный покой, акушерское отделение, а в клинико-диагностическом пообщался с врачами - участниками программы «Земский доктор» Мариной Чуклиной, переехавшей в Кривошеинский район из Чаинского, и Михаилом Лепшиным из Кыргызстана.
Владимир Мазур отдельно обсудил планы по строительству новой поликлиники, ремонту томографа и обновлению медицинского оборудования.
В терапевтическом корпусе районной больницы глава региона провел встречу с коллективом Кривошеинской районной больницы.
«Сегодня в районе я оценил состояние дел в производстве, социальной сфере, в инфраструктуре. Проблемы, как и везде, есть, вместе с администрацией района будем исправлять ситуацию. Одновременно присматривали, где можно разместить новый спортивный центр, построить бюджетный дом для учителей и врачей. Обсуждали с коллегами, как сделать жизнь людей лучше, создать условия для развития детей. Это наша первостепенная задача, мы приложим все силы для её решения», - сказал Владимир Мазур кривошеинским медикам, ответив на вопросы.
Исполняющий обязанности губернатора завершил рабочую поездку в Кривошеинский район посещением культурных учреждений - ДК «Космос» и фестивальной поляны праздника казачьей культуры «Братина».