• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Главный детский гинеколог рассказала, зачем проводится профилактический гинекологический осмотр школьниц

Главный детский гинеколог рассказала, зачем проводится профилактический гинекологический осмотр школьниц

Поход к гинекологу – дело весьма щекотливое, а уж когда речь заходит об осмотре у женского врача девочки-школьницы, многие мамы отказываются, считая это ненужным. Зачем нужны осмотры у гинеколога несовершеннолетним, рассказывает главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста департамента здравоохранения Томской области Надежда Усынина.
«Плановый гинекологический осмотр девочкам проводится в 3 года, когда оформляется медицинская карта в сад, затем в 6 лет. Желательно посетить врача в 11-13 лет, когда устанавливается менструальный цикл. В случае, если до 15 лет менструация у ребенка так и не началась, к детскому гинекологу необходимо обратиться обязательно. Также обязательно обратиться к врачу, если появились какие-то жалобы», - рассказала Надежда Усынина.
По словам врача, задача профилактического гинекологического осмотра девочек-школьниц - выявить возможные отклонения в половом развитии, диагностировать гинекологические или эндокринологические заболевания.
Во время осмотра врач проверяет рост и массу тела, определяет их соответствие возрастным нормам, оценивает половое развитие. Затем гинеколог проводит ручное обследование молочных желез и визуальный осмотр наружных половых органов и вторичных половых признаков.
«Девочек до 12 лет осматривают на кушетке. Врач проводит пальпацию живота. При подозрении на наличие каких-либо патологий, дается направление на консультацию к специалисту в детскую поликлинику», - пояснила доктор.
Доктор посоветовала не отказываться от осмотров.
«К сожалению, отсутствие своевременно проведенного гинекологического осмотра может привести к запущенности гинекологических заболеваний, - пояснила Надежда Усынина. – Наша задача – профилактика и сохранение репродуктивного здоровья девочек, чтобы в будущем они смогли стать мамами, выносить и родить здоровых малышей, а каждая наступившая беременность была бы желанной».

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #гинеколог #беременность #школьницы