• Главная страница /
  • Новости /

Главный врач 3-й городской больницы Андрей Кошель: "Ни одного замечания в адрес врачей от губернатора не было никогда"

В отношении информации прошедшей в СМИ по поводу слов губернатора по доплатам медикам, работающим с коронавирусом, не смог остаться в стороне. Как руководитель медицинской организации, первой вступившей в борьбу с ковидом в регионе, знаю ситуацию изнутри и с выплатами, и со средствами индивидуальной защиты, да и отношение главы региона к этим вопросам. Первое, что хочу сказать: ни одного замечания в адрес врачей от губернатора не было никогда. При этом администрацией Томской области были выделены большие средства для укрепления необходимой материально-технической базы медучреждения, был и есть полный контроль за наличием средств индивидуальной защиты.
Никаких сомнений в получении дополнительных стимулирующих выплат врачам, работающим с ковидом, быть не может, они выплачиваются с мая. Тех, кто работает с новой особо опасной инфекцией, президентские выплаты серьезно поддержали. Ответственно заявляю: за их исполнением установлен строгий контроль со стороны президента и губернатора, чтобы все медицинские работники, имеющие право на выплаты, получили их в должном объеме и максимально оперативно.
Медики сегодня работают в очень тяжелых условиях - костюмы защиты, щитки, многочасовые смены. Персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, все требования жестко соблюдаются. Я работаю в медицине долгие годы, с 2016 года возглавляю городскую больницу №3, в составе которой есть инфекционное отделение, работающее, в том числе, со многими особо опасными инфекциями. Уровень наших врачей, среднего и младшего медицинского персонала - очень высокий, мы имеем серьезный опыт работы. Начиная принимать пациентов с новой коронавирусной инфекцией, мы понимали, что главное – соблюдение всех санитарных требований как по отношению к персоналу, так и к пациентам. Благодаря этому за все время профессионалы, работающие в инфекции, не заразились.
А как врач хочу напомнить, что несоблюдение санитарных правил со стороны некоторых жителей региона могут привести к распространению заболевания. Давайте будем помнить, что установленные в регионе правила – это не простая прихоть. Здоровье наших близких и наше сегодня зависит от всех нас.