• Главная страница /
  • Новости /

Главный врач медико-санитарной части №2 Алексей Михленко: "Я удивлен нападками в адрес губернатора"

Удивлен нападкам в адрес губернатора Сергея Жвачкина по поводу его реакции на несоблюдение правил безопасности медиками, работающими с коронавирусом.
Я не присутствовал на отчете в Законодательной Думы по понятным причинам, но скажу откровенно - мне с трудом верится, что это было сказано именно в том контексте, в котором это подали некоторые журналисты и подхватили любители хайпа. И все на фоне того, что губернатор делает сейчас для сферы здравоохранения - сколько средств, сколько сил тратит вся его команда и он сам на решение вопросов медицины.
Скажу о нашем респираторном госпитале: для врачей было сделано все возможное, чтобы быстро и эффективно начать работать – в кратчайшие сроки закуплены средства индивидуальной защиты, оборудование, дорогостоящие лекарственные препараты для пациентов с COVID-19. Любые просьбы тут же решаются губернатором. Сформирован огромный региональный запас средств индивидуальной защиты для медиков, дорогостоящих медикаментов, всего необходимого.
Специалисты, которые идут работать с вирусом 2 группы опасности (патогенности), выше которой только такие заболевания как холера и чума, понимают, что это опасно, и они сильно рискуют. Но есть профессия врача, есть долг. Врач, особенно в поликлинике, подвергается серьезному риску заражения, ведь он принимает до 30 человек в день, выходит на дом к больным, не зная, с чем имеет дело. Мы строго следим за соблюдением санитарных правил, вплоть до увольнения сотрудников, его не соблюдающих. И такие случаи были среди младшего медперсонала.
Врачи и в «мирное» время носили маски и перчатки, что уж говорить сейчас. Запуская людей в красную зону, мы требуем от них оставлять все, в том числе и сотовый телефон - они оторваны от семей, от детей. Это очень непросто. Но только благодаря выполнению этих требований, среди заболевших - лишь небольшой процент составляют врачи. Я знаю, что губернатор, вся его команда, ценит эту ответственность.
А еще Сергей Анатольевич сразу помог организовать быт врачей, работающих в респираторном госпитале. Понимая, что нельзя нести опасность в семью, для персонала были организованы гостиницы, регулярное ресторанное питание. Глава региона - твердо стоящий на земле человек, производственник, он не разменивается на красивые слова, а помогает делом.
Сегодня медицинские работники в Томской области, как и по всей стране, работают в сложнейших условиях. И в этой ситуации очень важна любая поддержка. А не передергивание фактов, до которых опустились в последние дни некоторые, прежде мной уважаемые СМИ.