• Главная страница /
  • Новости /

Главврач МСЧ-2 Алексей Михленко прокомментировал сообщения в СМИ и соцсетях о смерти Валерия Шиканкова

«Информация, опубликованная со слов живущей в Москве племянницы известного кардиолога, не соответствует действительности. Неприятно читать такие вещи, когда знаешь ситуацию изнутри.
Что касается смерти нашего уважаемого коллеги, которого знаю многие годы, Валерия Алексеевича Шиканкова, скажу, что тактика ведения лечения пациента в ежедневом режиме согласовывалась с ведущим медицинским центром страны: телемедицинские консультации проводились со специалистами Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, со специалистами Томской областной клинической больницы, с опытным клиническим фармакологом.
Несколько недель Валерий Алексеевич провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, которым поддерживается необходимая концентрация кислорода, в тяжелом состоянии. COVID-19 оказался настолько коварным, что привел в ситуации с врачом к сепсису.
Наверное, это правильно оправдываться в СМИ и в социальных сетях за каждую гибель от этого непредсказуемого вируса, но хотелось бы заняться своей работой. Да, мы не богатая региональная больница, но благодаря поддержке нашего региона, у нас есть все для оказания помощи тяжелобольным людям с новой коронавирусной инфекцией. И врачи ежедневно несут вахту и порой ложатся рядом со своими пациентами и коллегами на больничную койку.
Мы многие знали Валерия Алексеевича лично, и старались сделать для него все возможное – и коллектив реанимации и коллектив всей больницы. Вы не представляете, какую горечь испытывает врачебное сообщество Томска, теряя своих коллег».