Хирурги ТОКБ спасли 81-летнюю пациентку со злокачественной опухолью трахеи

Специалисты отделения торакальной хирургии Томской областной клинической больницы (ТОКБ) впервые в регионе прооперировали 81-летнюю жительницу Северска со злокачественной опухолью трахеи. Операция шла более пяти часов. Осенью 2018 года это отделение, которое является единственным в Томской области, отмечает 25 лет со дня основания. «У пациентки было сужение грудного отдела трахеи опухолью, в результате чего у нее были нарушены функции дыхания. Во-первых, сама опухоль трахеи встречается не часто, а во-вторых, сложность в том, что она была расположена не на шее, а в грудном отделе - в окружении крупных сосудов. При этом опухоль нужно было радикально иссечь, поэтому операция очень технически сложная. В нашем регионе подобное вмешательство пациентке такого возраста было проведено впервые», - рассказал доктор медицинских наук, заведующий отделением торакальной хирургии Евгений Богданович Топольницкий. По его словам, операция, которая проводилась по программе оказания высокотехнологичной помощи, выполнялась мульдисциплинарной бригадой, в ее составе были четыре специалиста: торакальные хирурги, анестезиолог и врач-эндоскопист. С помощью эндоскопического оборудования во время операции врач-эндоскопист бронхолог помогал хирургам определить границы новообразования. «Наше отделение обладает одним из самых больших опытов в хирургическом лечении больных раком легкого пожилого и старческого возраста. Современные медицинские технологии дают нам возможность оперировать даже тех людей, которым ранее были вынуждены отказывать из-за наличия у них сопутствующих заболеваний. За последние 7 лет мы прооперировали больше трех тысяч пациентов старше 60 лет, из них более 200 человек - в возрасте старше 70 лет. Если раньше редкостью было провести операцию человеку в 60 лет, то сейчас это для нас обыденность», - отметил врач. Ранее «рекордом» отделения со злокачественной опухолью трахеи была пациентка из Кемерова в возрасте 71 год. В других клиниках за эту операцию взяться отказались, отправляя ее в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена. После проведенной в ТОКБ операции, женщина выписалась в удовлетворительном состоянии и продолжила по месту жительства специальное лечение. Для справки: Торакальное отделение было открыто в ТОКБ осенью 1993 года. За эти годы накопился огромный опыт лечения более 5 тысяч пострадавших с изолированной и сочетанной травмой грудной клетки. Кроме того, в отделении оказывается специализированная медицинская помощь больным с доброкачественными и злокачественными новообразованиями легких, средостения и другими патологиями, а также - весь спектр высокотехнологичной медицинской помощи по профилям торакальная хирургия и онкологические заболевания легких и средостения. Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе! Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!