Хирурги ТОКБ удалили пациенту опухоль глотки размером с куриное яйцо

Специалисты отделения челюстно-лицевой хирургии Томской областной клинической больницы прооперировали мужчину, удалив ему новообразование в глотке размером 4*3 см, мешавшее ему дышать.
"К нам обратился пациент с жалобами на то, что в области глотки ему что-то мешает дышать и принимать пищу, также он отмечал изменение голоса. Мы провели обследование и диагностировали доброкачественное новообразование задней стенки глотки, оно находилось за миндалиной", - рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии, главный внештатный специалист департамента здравоохранения по челюстно-лицевой хирургии Алексей Мокроусов.
Пациент был прооперирован заведующим отделением и врачом-челюстно-лицевым хирургом Ольгой Олеговной Ильиной. Операция длилась около двух часов.
"Новообразование было удалено под общим наркозом. Пациент спасен. Опухоль была размером с небольшое куриное яйцо – размером 4,6*3,2 сантиметра. Такая патология является очень редкой", - отметил врач.
В настоящее время пациент завершил лечение в стационаре и выписан под амбулаторное наблюдение.
Отделение челюстно-лицевой хирургии является единственным в Томской области. В нем оказывается плановая и экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с заболеваниями и повреждениями челюстно-лицевой области, области шеи и полости рта. За шесть лет со дня открытия этого отделения в ТОКБ его специалистами был выполнен ряд сложных и уникальных для региона операций, таких как: реконструкция орбит, реконструкция челюстей как этап подготовки к имплантации, тотальные имплантации челюстей для протезирования, ортогнатические операции для пациентов с патологиями развития челюстей.