Идеальный перекус на работе: как сохранить фигуру с пользой для организма

Офисные сотрудники и «удаленщики» – это категории работников, которые наиболее подвержены набору лишнего веса, так как большую часть дня проводят в сидячем положении. Препятствовать увеличению размера талии, как ни странно, помогают более частые приемы пищи. Однако здесь есть «золотое» правило перекуса: количество пищи должно быть небольшим, а ее состав – сбалансированным.
Какой должна быть «идеальная формула» перекуса, есть ли в ней место углеводам, и почему нашему организму нужны дополнительные приемы пищи – рассказала главный специалист Департамента здравоохранения Томской области, диетолог Наталия Коротких.
По ее словам, в том, что, порой, человек испытывает чувство голода каждые 3-4 часа нет ничего удивительного – так устроен наш организм, ему действительно нужен прием пищи, то есть перекус, между завтраком, обедом и ужином. Собеседница уточнила, что чувство голода вызывает у человека стресс, из-за чего его работоспособность падает.
«Необходимо посвятить себе 5-10 минут, чтобы перекусить. Хорошим перекусом является белковая пища – кусочек курицы, рыбы, сыра, творожник и йогурт. Допустима и углеводная еда, если в качестве нее будут хлебцы, фрукты, сухофрукты, орешки и даже небольшая долька шоколада. Но лучше всего сочетать в перекусе эти группы продуктов», – отметила Наталия Коротких.
Она уточнила, что примерами такого сочетания является банан и горсть орехов, овощной салат и сыр, или «правильный бутерброд» – зерновой хлеб, отварная курица, лист салата и овощи. Наталия Коротких напомнила, что здоровый образ жизни исключает такие продукты как колбаса, копчености, чипсы, сухарики и майонез. Поэтому лучше стараться обходиться без них.
Ранее мы рассказывали, какую гимнастику могут выполнять офисные сотрудники, чтобы поддерживать в тонусе органы и системы организма при сидячей работе.
( https://t.me/Oblast_zdorovya/12404 )

#ТомскаяОбласть #здравоохранение#ОбластьЗдоровья #перекус #работа