Я хочу пожелать, чтобы все люди берегли друг друга!

Юрий Александрович является почетным донором и всю жизнь сам сдает кровь. И вот теперь ему помог другой донор, который сдал плазму
Повицкий Юрий Александрович, 66 лет
Беда не приходит одна. Так можно сказать о событиях, которые преследовали Юрия Повицкого в последние месяцы. Сначала мужчина упал с высоты. У него были сломаны ребра и повреждены внутренние органы. Лечение травм проходило в Томской областной клинической больнице. Следующий удар пришелся по легким пациента, которые на 50 процентов поразила двусторонняя пневмония. Поднялась и не спадала высокая температура, появилась отдышка и сухой кашель. Заболевание было вызвано коронавирусной инфекцией.
-Из-за переломанных ребер я не мог ни дышать, ни кашлять, - вспоминает те тяжелые дни Юрий Александрович.
Пациент был переведен в ковидный госпиталь, развернутый на базе роддома №4. Ему были назначены все необходимые препараты. Кроме того, врач отделения анестезиологии и реанимации интенсивной терапии, врач – трансфузиолог Елена Всеволодская предложила Юрию Александровичу дополнительный метод лечения: трансфузию антиковидной плазмы. Ее сдают доноры, также переболевшие ковидом.
-Я сам с 1975 года регулярно сдавал кровь, - рассказывает Юрий Повицкий. – Я хорошо знаю, что это такое, поэтому меня не нужно было уговаривать!
По протоколу антиковидную плазму вводят дважды. Юрий Александрович почувствовал себя лучше уже после первой процедуры. К вечеру температура стала снижаться, и вскоре столбик термометра показывал норму. После второго введения донорской плазмы состояние здоровья улучшилось настолько, что доктора стали готовить его к выписке.
- Помогли мне в этом госпитале очень хорошо, быстро и профессионально! – говорит Юрий Повицкий. – Здесь настолько внимательные доктора, я еще нигде не видел такого к себе теплого отношения и заботы! И врачи, и медсестры в любое время дня и ночи подходят, выслушивают, если надо, то оказывают помощь! Огромное всем спасибо!
9 декабря Юрий Александрович выписался домой.
-Дома меня ждут жена, дети, собаки, у нас хорошие соседи, - перечисляет Юрий Повицкий. – В целом, жизнь удалась, и у меня много планов.
Череда испытаний, последовавших одно за другим, благополучно заканчивается. К счастью, он уже на пути к полному восстановлению сил. Впереди время для реабилитации.
-Я хочу пожелать, чтобы все люди берегли друг друга! – сказал Юрий Повицкий.