Я здоров. Истории пациентов.

Пик заболевания Любови Борисовны пришелся на период, когда больницы были переполнены, а скорая не успевала на каждый вызов. Сегодня Любовь Ефимова уже работает, но в ноябре, уезжая в больницу, женщина даже навсегда попрощалась со своими родными.
Ефимова Любовь Борисовна, специалист по кадрам
Сегодня специалист по кадрам Любовь Ефимова уже работает, но в ноябре, уезжая в больницу, женщина даже навсегда попрощалась со своими родными.
-Мне было так плохо, я уже не верила, что вернусь! – вспоминает женщина.
Пик ее заболевания пришелся на период, когда больницы были переполнены, а скорая не успевала на каждый вызов.
Впрочем, сначала ничто и не предвещало тяжелого течения заболевания, тем более, дочь перенесла ковид практически на ногах.
-Я почувствовала слабость и ломоту в костях, но как-то не придала значения, просто не могла понять, что за ощущения, - вспоминает Любовь Борисовна.
На третий день исчезли обоняние и вкус – самые известные признаки коронавирусной инфекции. Температура сначала была небольшой, но в ходе развития болезни столбик термометра поднимался до 39.
Становилось все тяжелее и тяжелее дышать, причем настолько, что невозможно было ни говорить, ни откашляться.
-Ко мне приходили врачи из поликлиники, однако подтвержденный диагноз явно запаздывал, поэтому мои близкие лечили меня дома: дочь ставила мне уколы, я пила антибиотики и противовирусные.
Амбулаторное лечение женщине не помогало. Компьютерный томограф подтвердил опасность дальнейшего лечения дома: степень поражения легких достигла 49 процентов. Молодой доктор из 10-й поликлиники, увидев состояние пациентки, самостоятельно вызвал скорую.
-Сами вы не справитесь с болезнью, нужно ехать в больницу! – сказал он.
Любовь Борисовна провела сутки в переполненной МСЧ-2, где сразу же поставили капельницу, а на следующий ее и еще семерых человек перевезли в Томскую районную больницу, что расположена в с. Тимирязевское.
Условия лечения Любови Ефимовой понравились.
-Палата была новенькая и чистенькая, и, главное, это удивительное отношение врачей и медицинских сестер! – говорит она. – Нас было очень много, однако к каждому пациенту столько внимания, столько доброго отношения! Мне ежедневно измеряли давление и сатурацию, ставили капельницы и уколы. Спасают людей, спасают!
Пребывание в Тимирязево длилось десять дней. Еще две недели Любовь Борисовна долечивалась дома. Несмотря на слабость, они с мужем выходили на улицу, стараясь дышать свежим воздухом. Супруг, который хорошо ухаживал, пока Любовь Борисовна была дома, проводив ее в больницу, тоже переболел. У него диагноз также оказался положительным, к счастью, само течение заболевания прошло гораздо легче.
-У меня часто бывают бронхиты, в прошлом году было даже воспаление легких, наверное, ударило по слабому месту, - предполагает Любовь Ефимова.
Она желает всем крепкого здоровья и советует в случае заболевания обязательно добиваться госпитализации.
К сожалению, Любовь Борисовна не помнит фамилий, но искренне благодарит врачей, средний и младший медицинский персонал, работников хозчасти Томской районной больницы.
- Спасают людей, спасают! – несколько раз повторяет вчерашняя пациентка.